16 сентября 2016 г. 09:39

2.5 За содержание три, за грамотность два

До этого сталкивался с В.Ю. Катасоновым только по его выступлениям и презентациям книг. В том числе и данной. Поэтому решил ознакомиться уже с первоисточником вне авторского пересказа.

Начало книги пережить довольно трудно, от слова "евреи" рябит в глазах и возникают опасения за дальнейшее содержание книги. Однако на удивление, дальше идёт довольно бодрая и интересная информация о финансовом мире. Хоть и не новая по-большому счёту, так как об этом уже много где говорят, но всё равно достаточно познавательная и увлекательная. Особенно ближе к концу, когда обрисовались контуры того, ради чего и писалась данная книга.

Насколько мне известно, книги В.Ю. Катасонов пишет методом компиляции своих статей. Так что здесь мы легко можем встретить большие куски с повторениями уже сказанного выше в этой же книге: иногда просто скопированное, иногда переданное немного другими слова. Отсюда же и разное написание одних и тех же иностранных слов в разных главах. Не все источники, на которые ссылается автор, вызвали у меня доверие, а иные прямо-таки вызвали недоверие.

Что касается оформления книги, то это что-то с чем-то. И к сожалению, что-то плохое с чем-то неприятным. Количество ошибок просто фантастическое для издания такого уровня (я всё же считаю этот уровень высоким). Чуть ни в каждой главе встречаются опечатки: то слово написано два раза подряд, то пропущен союз или предлог, то отсутствует в слове буква, то буквы поменяны местами. Не знаю кого за это надо винить: автора или составителя электронного издания – но всё это производит крайне удручающее впечатление.