thosik

16 сентября 2016 г. 04:45

Даже как-то неловко писать что-либо в отношении этого романа, высказываться, делиться мыслями публично, потому что каждое мое слово кажется мне убогим и не достойным столь красивой, богатой, глубокой прозы, как «Лавр». Поэтому коротко, общими фразами - описать свои эмоции и впечатления о прочитанном у меня вряд ли получится адекватно и внятно.
Это действительно Большая Книга – мудрая, глобальная, живая, написанная красиво – читать ее одно наслаждение, но и мука в то же время, потому что очень много на пути главного героя того, что страшно и душу наизнанку выворачивает. Это один из тех редких случаев, когда текст проникает в тебя на физическом уровне. Все это делает книгу мощной, не входящей в рамки определения «просто книга».
О чем она? О многом. О жизни и смерти, о сочувствии, о предназначении, о людях – все общие фразы, потому что сложно объяснить, как много автор вложил в свой труд. Можно только рекомендовать читать.
Рада, что приобрела роман в «бумаге». Очень достойное пополнение домашней библиотеки, которое, надеюсь, порадует не одно поколение читателей нашей семьи.

Замечательный роман!