M_Aglaya

15 сентября 2016 г. 22:59

Что-то как-то сомнительно... Хотя должно быть бодро и весело. Такая фэнтези с летающими кораблями, по типу "путешествия и приключения".
Сюжет: путешествия с приключениями и есть. Мир стандартный, фэнтезийный... Имеется некая загадочная раса Древних, которые исчезли (тут автор не углубляется), оставив различные артефакты, механизмы и безделушки, в том числе, например, лхассы - это такое нечто, позволяющее кораблям летать. У Древних их было много, нынешняя цивилизация их производить не умеет... в связи с чем намечаются проблемы. Об устройстве мира можно что-либо понять только урывками (автор не углубляется). Тут есть какие-то герцогства, есть дикие племена, куда-то там присоединенные, есть еще какие-то страны. Имеется официальная Коллегия, которая вроде бы занимается наследием Древних, в том числе следит за летающими кораблями. Но это я не поручусь в деталях, пока читала, забыла. ))) Еще есть нехорошее тайное общество колдунов, которое тоже охотится за наследием Древних, но незаконно. В общем, тут тоже намечаются проблемы.
Главный герой - капитан Люкануэль Сорингер (это имя вызывает у меня каждый раз содрогание). Он совсем молодой, но одаренный. Способен видеть и чувствовать ветер. Большое подспорье в управлении летающим кораблем. Люк решил стать сам себе капитаном, взял кредит на корабль, который на нем сейчас висит, набрал команду из друзей и единомышленников, в числе которых загадочная девушка Николь (ну, у нее еще много имен, что вызывает у меня содрогание...), целительница, колдунья и просто красавица. Люк в нее влюблен. Девушка держится гордо и отстраненно. Ну, вот они все летают туда-сюда и приключаются. Люк берется за любые заказы, помня о непогашенном кредите, и это часто приводит всю команду к катастрофам разного масштаба, но они выкручиваются. Под конец даже наметился какой-то общий сюжет. С этим наследием Древних.
Ну, мне было интересно почитать про маневры на летающем корабле, тут воздушный поток, там восходящий поток, здесь несет на скалы, там водопад, тут пираты возникли - воздушный бой, тоже неплохо. Задорно. Чувствуется, что автор увлечен. )) Но остальное... (((
Персонажи что-то совсем никакие. Едва-едва что-то под конец начало складываться относительно главного героя, но прочая команда просто выглядит функциональными обозначениями (вот это повар, это навигатор, это воин и т.д.) , не говоря уж об эпизодических всяких заказчиках и попутчиках. Хм. Имена и названия лично меня просто приводят в содрогание, да. ))) Настолько они пустые... В смысле, бывают книги - и не так уж редко - когда читаешь эти имена-названия, и они звучат совершенно естественно. Сразу веришь и принимаешь, пусть хоть они будут совсем дикими и зубодробительными. Это, я думаю, отдельный специальный талант у некоторых авторов. )) Но здесь не тот случай. Люкануэль, боже мой! ((( Не говорю про географические наименования - прямо подозревается, что автор просто брал случайные сочетания букв.
К финалу автор явно оставил различные хвосты и крючки, и вроде даже, как я смотрю, написал уже несколько книжек в продолжение. Но что-то не чувствую большого интереса, что там будет дальше. Однако, показатель.

Согласна с Вашей рецензией: прямо вот все те моменты и эмоции, которые я сама отметила по ходу чтения))

Да, печально - хотелось бы чего-нибудь бодрого и занимательного про летающие корабли. ))