Lorkafg

15 сентября 2016 г. 22:22

3 Если есть в кармане пачка сигарет, значит всё не так уж плохо

Можно за разные вещи критиковать это книгу.

Например, за то, что она маленькая, шрифт огромный, бумага плотная, а вообще - верните мне деньги.
Действительно, роман небольшой, что, естественно, не скрывали от потребителя.. Одновременно с этим он чертовски легко читается и, если не вводит в напряжение, то привлекает внимание.
Ещё не грех посетовать на концовку, мол она не раскрыта и вас обманули.
Да только выясняется, что ты ошибаешься и мистер Стивен Кинг в этом абсолютно уверен. Вся необходимая информация на руках. Фантазируй – не хочу.

А можно и вовсе раскапризничаться, ибо «автор должен был..» - но автор никому и ничего не должен.
В нашем литературном кулуаре люди донельзя требовательны, настроения преобладают пессимистические, а критика так беспощадна, как и безосновательна.

Я же назвала бы эту книгу обычной, даже немного «курортной» что ли, лёгкой, как морской бриз и забавной. Она не заслуживает сброшенного на неё вала неодобрения (собственно не засуживает и чрезмерной похвалы), так же как не обязана испытывать вину за разделение общества книголюбов на лагеря. А именно: на людей, которые не хотят/не могут переварить недосказанность и на людей, что сию недосказанность восполняют для себя сами.

Да, «Парень из Колорадо» - не шедевр детективного жанра, но и не сыскная блевотина. Не лучшее произведение самого Мастера, но оно создает резкий контраст на фоне остального его творчества, а значит подлежит прочтению всем заинтересованным.

П.с.: По поводу концовки.. по мне здесь убийством и не пахнет, зато как интересна идея фанатичного самоубийства! Вот это финал!

картинка Lorkafg