aaliskaaa

15 сентября 2016 г. 21:57

5 Никогда не знаешь, что ждет тебя за углом!

Сегодня ты обыкновенный офисный работник, винтик в огромном механизме. Сидишь перед компьютером, перебираешь бумаги и усердно создаешь видимость кропотливой работы. А завтра ты - профессиональный сортировщик кофейных зерен, разбирающийся во вкусовых оттенках и ароматах любимого напитка.
Сегодня ты насыпаешь обеды в столовой неблагодарным школьникам, а завтра ты гондольер в Венеции, колесишь по такому прекрасному городу.
Сегодня ты листовки на улице раздаешь, а завтра поднимаешь пингвинов. (Разве может быть работа лучше?)
Все может быть, ниточки судьбы коварны и запутаны. Я вот, например, когда брала эту книгу в руки и смотрела на ее унылую и безвкусную обложку ничего не ожидала, а получила одну из любимейших книг. Ей-богу, никогда не знаешь, что ждет тебя за углом!

Несколько человек из разных концов Англии одновременно по разным причинам покидают привычную им жизнь, дом, работу и родных и отправляются в путешествие по Англии без цели и точки назначения.
Честный, гордый рабочий Ишшия Окройд плюет на работу, язвительную жену и сына-разгильдяя, и отправляется в путешествие, чтоб повидать старушку Англию, а потом делиться наблюдениями с друзьями за пинтой пива.
Тихая, скромная и правильная мисс Трант решает стать смелой, раскованной и немного сумасбродной, как и герои ее любимых исторических и сентиментальных романов, и отправляется в путешествие по такой неизведанной Англии.
Молодой учитель, выпускник Кембриджа, цитирующий Шекспира и Вордсворта и просто неплохой малый Иниго Джоллифант решает плюнуть на маленьких сорванцов, злющую директрису и ненавистный чернослив на ужин и отправиться в путешествие по Англии, ведь бродяжничать и голодать даже лучше, чем жить так, как он жил до этого.
По счастливой случайности (или все-таки благодаря провидению) они все встречаются, знакомятся и примыкают к труппе странствующих комедиантов (ни в коем случае не бродячих артистов, это их очень обижает).

В этой книге как в калейдоскопе сменяются пейзажи и характеры. Вы увидите как промышленную серую и неприветливую Англию, так и искрящуюся, сочную и сверкающую провинциальную. А от описаний холодных и соленых берегов Северного моря аж щеки покрываются здоровым румянцем. А черные дыры из которых, кажись, вымерла вся жизнь, а та, которая не вымерла, сбежала со всех ног, могут вызвать холодок по спине даже у самых бывалых читателей.
Характеры и приключения тоже не менее прекрасные. В своих странствиях наши герои посетят столько разных мест и повстречают столько интересных людей, что уже сам начинаешь собирать узелок в дорогу в предвкушении. И ярмарки, и собрания религиозных фанатиков и, конечно же, закулисье театральной жизни с прекрасными актерами. А уж сколько чудиков бегают по страницам этой книги - не сосчитать! Продавцы линолеума и надувных игрушек на ярмарках; странный бродяга, который утверждает, что объездил весь мир 4 раза; коротышка с кислым лицом, который когда шутит, может довести вас до колик в животе; денди со странным акцентом; мошенники и воришки; пухленькие вдовы, похожие на какаду; суетливые худощавые и энергичные портнихи; суровые толстяки-священники и добрые толстяки-адвокаты. Кем только не населил Пристли свой роман и во всех я влюблялась и влюблялась!

Я могу сколько угодно расхваливать эту книгу и все равно мне будет казаться, что она достойна большего! Это настолько чудесная и светлая история о довольно несчастных и одиноких людях, которые находят свое счастье, о верной и честной дружбе, о театре и о забавных приключениях, что я без сожалений отдаю ей все свое сердце!
Никогда не стоит вешать нос, ведь кто знает, что ждет тебя за углом?

Очень вкусно вы написали!
Сразу хочется занести книгу в хотелки.
А по прочтении - и самому рвануть по просторам гораздо большей по площади части суши. :)

заносите, не сомневайтесь. ручаюсь тоже: книга отличная!

..то чувство, когда захотелось быть сортировщиком зёрен (

Пристли неподражаем. Особенно хороши его 31 июня и Дженни Вильерс

Великолепная рецензия!