15 сентября 2016 г. 20:42

Не новый для Форсайта сюжет (поиски и ликвидация), и не в сюжете дело. Кажется, автору удалось главное: передать ощущение страшной опасности, которую несет фанатизм, в данном случае это сторонники джихада. Конечно, о терроризме много написано, после американского фильма "Родина" о нем, наверное, сказано все. Но в книге о другом. Некий Проповедник с экрана компьютера очень убедительно рассказывает каждому, кто готов его слушать, что не надо входить ни в какую террористическую группу, не надо искать сторонников. Достаточно просто выбрать среди благополучных европейцев или американцев человека и убить его. (Дай Бог, чтобы описанное Форсайтом никогда не воплотилось в жизнь). Разумеется, Проповедник обнаружен, уничтожен, разумеется американские, английские и израильские военные молодцы. Но даже когда все заканчивается, тебя не оставляет жуткое чувство - мы все в опасности. И еще. Мне всегда интересно читать книгу, из которой можно что-то новое узнать об объективном мире. Не о судьбах героев, а о мире, который от меня очень далек. В этом случае об американской армии.