15 сентября 2016 г. 19:41

«В жизни всегда есть место подвигу!»

Совсем недавно у меня появилось желание читать русскую литературу, к современной я пока отношусь скептически, но вот классическую читаю с большим удовольствием. «Старуха Изергиль» рассказ Максима Горького, который изучается по школьной программе, я, к сожалению, в то время литературу, книги не очень любила и поэтому филонила, читала краткое содержание, скачивала анализ и воспроизводила его потом возле доски и только в классе 9 – 10 пришло понимание, что книги и чтение это здОрово.

«Старуха Изергиль» - гениальное произведение. Раньше я гениальность этого рассказа не понимала, а теперь понимаю. Он состоит из трех частей, первая легенда о Ларре – холодном и гордом юноше ставящих себя выше других. За свою гордыню и эгоизм он получает соответствующее наказание. Вторая часть это история жизни самой Изергиль, она, кстати, сильно перекликается с историей Ларре. Вся судьба Изергиль состояла только из любовных переживаний и смертей и лишь в конце её истории становится понятно, что последняя любовь её изменила, морально и духовно обогатила и повысила, благодаря этому героиня переосмысливает свою жизнь. Заключительная часть повествует нам о Данко – настоящем герое, который отдал жизнь за людей. Именно эта часть в эмоциональном плане произвела на меня самое большое вечатление. Это легенда о безграничной любви к людям, которые её недостойны, о трусости и страхе миллионов, и о большой храбрости, преданности, силе воле одного героя. Данко с самого начала понимал, что основная цель человека, жить ради других, служение обществу, только жаль, что остальные этого так и не поняли и вот так просто растоптали его душу и сердце.

А меня в школе очень впечатлила эта история, я в итоге ее выбрала для экзаменационного выпускного сочинения)

ЗЫ: Исправь очепятку))

большое веча тление.