15 сентября 2016 г. 19:25

Что мне понравилось в этой книге с первых же глав - атмосфера. Такая уютная и теплая, как настоящий свитер. Хотя "Свитер" по книге - это кофейня, куда любит ходить главная героиня.
Здесь как-то все девочково, а вместе с тем не приторно и не притянуто за уши. Лате, капучино, фруктовый пирог, пудреница Шанель, Инстаграм... Но никакого гламура, ттт. Все это вкраплениями то тут, то там и создает эффект современности. Мне этого очень не хватает в историях, написанных для старшеклассников. Там либо американский быт, либо вообще отсутствие примет времени.

Но конечно все это - лишь рюши. Основная история совсем не об этом. Она о том, как сильно мы можем ошибаться в оценке других людей, если не способны заглянуть человеку в душу, а судим лишь по его поступкам и словам.
При том, ошибиться можно в обе стороны - и не самое страшное, когда о хорошем человеке думаешь так себе... Хуже, когда про близкого, любимого друга ничего толком не знаешь, хотя встречаетесь вы уже прилично. И вот один поступок может разрушить все представление. И в этих случаях, неплохо бы научиться отпускать, как это делает главная героиня.

Чудесная история. Красивая со всех сторон (я тоже пою дифирамбы этой обложечке!). И вообще интересный жанр "лайфстайл-прозы".