Milkind

Постигая искусство чтения.

15 сентября 2016 г. 19:14

В романе много героев и действующих лиц, но главный герой и центр всего повествования - Время. Время, которое бежит вперёд, с которым нельзя договориться и которое нельзя не принимать во внимание и тем более отрицать; время, которое расставит всё так, как ему заблагорассудится.
Жизнь - это цепочка времени, но всё, что у нас есть, - это сейчас, этот момент, этот день. Мы можем оглядываться назад и пытаться вычислить причинно-следственные связи; мы можем заглядывать в будущее с мечтами, надеждами, беспокойством, страхом, но только сейчас в нашей власти.

Я безнадёжно влюблена в тот приём, который используется в этом романе: перемещаясь от главы к главе мы блуждаем по жизням и судьбам самых разных людей. Они все связаны между собой так или иначе - в прошлом ли, в будущем ли их пути пересекаются. Мы видим одних и тех же людей в разное время и глазами разных персонажей. Мы можем наблюдать, с чего начинал каждый из героев, через что прошёл, как сложилась его судьба и где он оказался в итоге.
Это невероятно сильно. С одной стороны, это сложно своими связями, перемещениями во времени и в ракурсах видения, а с другой стороны всё это в целом - обычное полотно жизни, привычное и понятное всем нам.

В книге нет сюжета как такового, - автор лишь показывает отрывками жизни людей, - зато здесь есть атмосфера. Атмосфера и музыка. И Время.