15 сентября 2016 г. 18:13

«Поющие в терновнике» просто прекрасное произведение, которое затягивает с первой страницы и интригует до последней. Оно заставляет задуматься над многими повседневными вещами и посмотреть на жизнь другими глазами.

О данном романе я услышала очень давно, но прочитала вот только сейчас. А все из-за того, что в моей голове прочно сидела фраза «любовный роман», которая в последнее время вызывает у меня ужас и страх. Не буду опровергать, что «Поющие в терновнике» это обычный любовный роман, но в нем по сравнению со многими другими книгами есть какая-то очаровательная особенность и красота и книга не вызывает отвращения, когда её читаешь. А еще я, конечно же, купилась на «семейную сагу», о которой говорится в аннотации.

Первое что мне понравилось это прекрасное описание Новой Зеландии и Австралии. Да – да знаю, не многим понравились эти подробные описания мух, овец и всего быта которые ведут главные герои, но, на мой взгляд, без этого книга бы получилась пресной и пустой. Ведь благодаря вот таким четким описаниям хозяйства, можно понять, как жили люди и, что для них было важно. И конечно без пейзажа и быта книга не была бы такой яркой и сочной. Дрохеда не была бы такой очаровательной, если бы не серебристые травы и голубое небо.

Единственное что мне не очень понравилось, это начало произведения. Оно показалось немного затянутым и скучным, однако без него не обойтись, тогда бы вся картинка рухнула, и не сложилось точное представление о главных героях, их целях, мечтах. Герои здесь, кстати, все, даже самые незначительные играют большую роль, представляют и отражают собой какой-то определенный тип человека.

Главных героев здесь очень много. Но думаю, начать стоит с Мэгги, так как именно с неё все и начинается, и именно ей на протяжении всего романа больше всего сопереживаешь. Мэгги вызывает разнообразные чувства: нежность, жалость, злость все в зависимости от ситуации. У меня же о ней сложилось нейтральное впечатление. А вот Ральфа мне было искренне жаль. С самого начала у него была цель, любыми путями достичь вершины церкви, но стоило один раз отойти и отвлечься на что-то другое, как все идет под откос, и ты уже не успеваешь опомниться, как стоишь перед выбором: сан или любимая женщина. На счет Люка тут все очень коротко: ничего положительного, только отвращение. А Фией я искренне восхищаюсь и завидую её силе воли, пройти через бедность, страдания и не сломаться, продолжать жить дальше, как будто ничего не было для многих невозможно и нереально. Упасть с высоты и остаться в низине посвятив жизнь только детям и хозяйственным делам многого стоит. Пэдди для меня до самой смерти остался непонятен, в нём я вижу только очень трудолюбивого главу огромного семейства. Дэн поистине светлый человек, от которого всегда веяло теплом, и который для своей матери был одновременно светом и тьмой. Джастина же полная противоположность Дэна. Именно на примере Джастины очень ясно видно, что люди иногда сами создают свои проблемы и не видят окружающую их красоту. Самое грустное, что люди порой сами загоняют себя в ловушку и ставят крест. Вместо того, чтобы радоваться жизни Джастина сама себе создает себе кучу ненужных проблем. Если Ральфу для того чтобы жить полной и счастливой жизнью мешает его сан, то для Джастины все пути открыты для меня совсем непонятно зачем она отвергает человека который уже ей все доказал и которого она сама любит.

И все-таки любовь это очень сильное и глубокое чувство нельзя побороть или спрятать. В романе оно носит как романтический, так и трагический характер в принципе, как и в жизни.

«Поющие в терновнике» - достойное классическое произведение из того разряда книг, которые должен прочитать каждый человек хоть раз в жизни.

Отличная рецензия на пркрасное произведение!)
Давно хочу перечитать этот роман, все никак руки не дойдут)

Спасибо)

все никак руки не дойдут

вечная проблема книголюба)

а если понравилось - то несколько раз

У меня так с "Унесенными ветром" почему-то было. И как же я ошибалась! После этого "Поющих в терновнике" смело брала в руки, без предрассудков. Прекрасная книга! Прекрасная рецензия!

Вот меня это тоже настораживало и к чтению подходила с предубеждением только по обязательствам перед клубами. А прочитала с удовольствием.

У меня так с "Унесенными ветром" почему-то было. И как же я ошибалась!

Теперь можно и за них браться смело.))

В этом романе действительно очень колоритная Австралия. Маккалоу дала чудесные описания, показывающие все причуды данного континента. Читая их, я уже влюбилась в книгу. Радует, что и сюжет не хромает. Рецензия отличная получилась

Отличная рецензия! Я читала эту книгу в подростковом возрасте, но сейчас пришла пора взглянуть на нее взрослыми глазами, пора перечитать))

Думаю, корень проблем Джастины - в недостатке материнской любви. Ведь то, как с человеком обращаются в первые месяцы жизни, очень влияет на его способность проявлять свои чувства в дальнейшем. А Мэгги как раз к Джастине нежных чувств сначала не испытывала. Она вообще не готова была к материнству, тем более что ребенок был от нелюбимого человека. Мэгги создала некий образ идеального ребенка, под который дочь не подходила. А потом еще рождение Дэна, того самого, идеального, война, во время которой Мэгги не могла уделять детям много времени. Отношения между матерью и дочкой были скорее формальными. Они, хоть и любили друг друга, были разными, и не старались понять друг-друга. Лично я больше виню в этом Мэгги, ведь она взрослая женщина, могла бы проявить снисходительность. Вот и выросла Джастина недолюбленной, не имея ни модели отношений, ни способности выражать свои чувства. Любовь ей незнакома, она её боится. Впрочем, винить Мэгги вряд ли можно, ведь она сама выросла в семье, где мать не обращала на неё должного внимания.