Elice

15 сентября 2016 г. 12:57

Книга ни о чем. Пустопорожние разговоры всю дорогу, странные герои, ведущие себя совершенно не так, как вели бы себя в описанных ситуациях реальные, живые люди. Слабые потуги на юмор. Местами приятная атмосфера, и из плюсов это все, что я смогла найти в этой книге. Сама конструкция романа кажется полностью искусственной. И, что гораздо хуже, читать это было откровенно скучно. Крохотную по размеру книгу я читала медленнее, чем что-то вдвое большее по объему.
Герои романа антропологи, но это совершенно ни в чем не выражается. Они могли быть с таким же успехом кем угодно другим, и ничего бы не поменялось. Кроме глупых разговоров ни о чем, поглощения унылой английской еды и невнятных попыток героев выяснить отношения в книге ничего больше и не происходит. Все перипетии, выпавшие героям в этой книге, не вызывают никакого сочувствия. Особенно неприятен мне был главный герой этой книги, Марк. Унылый нытик, морочащий головы сразу трем барышням, вцепившимся в него мертвой хваткой только потому, что никого лучшего на горизонте не появилось. Одна из них довольно известная писательница, вторая – его первая любовь, живущая неподалеку от его семьи, и третья - юная девушка. Марк решает, что гораздо веселее морочить голову всем трем, чем делать выбор и жениться. Тем более, что потенциальные невесты и так готовы в лепешку расшибиться, только бы угодить возлюбленному. Этот же Марк любит рассказывать каждой своей подружке о своей первой любви и о том, как она ему дорога. А чего стоят две подружки, бывшая, брошенная Марком, и нынешняя, решившие, что они вполне могут быть подругами? Не знаю ни одного живого человека, который мог бы так поступить.
Это только пара примеров. Все ситуации в этой книге так же нелепы и не реалистичны, как описанные мной. Это можно было бы простить, если бы нереалистичность была применена автором для большей занимательности. Но этого нет и в помине. Я даже не могу вспомнить, когда мне в последний раз попадалась настолько скучная книга, как эта.
Наверное, своего читателя книга найдет. К примеру, если бы я испытывала проблемы с засыпанием, то пару страниц Барбары Пим перед сном с легкостью могли бы решить эту проблему.

Прочитано в рамках игр "Дайте две" и "Русское лото".

Одно то, что вы перепутали имя главного героя, уже говорит о том, насколько "интересная" была книга. Персонажа звали Том. :D