15 сентября 2016 г. 12:26

3 Книга, которой не хочется ставить оценку.

Там, за радугой светлой - небеса-синева.
И мечты все становятся явью всегда.

картинка kami-kadze

История про девочку, которая лежит в психушке? Дайте две!!

Меня хлебом не корми - дай залезть в голову к странному человеку. Сама Блю не любит, когда её называют сумасшедшей, но факт остаётся фактом: девочка совершенно двинутая. После смерти отца она теряет связь с реальностью, перестаёт разговаривать и становится одержима книгой "Волшебник страны Оз". Она учится в классе для отсталых, где все над ней смеются, матери-наркоманке на неё наплевать, и только волшебная страна даёт ей убежище. Разумеется, находится милый мальчик, который не шарахается от неё и не считает её больной, куда же YA без таких рыцарей. Но мальчик Блю не особенно волнует, ведь цель её жизни - убить плохого человека, из-за которого погиб её отец.

К этой книге у меня сложилось противоречивое отношение. Первые десять страниц было интересно и необычно. Потом в голове у Блю мне становилось всё скучнее, она часто повторялась в мыслях, поступки героев казались неправдоподобными, диалоги - притянутыми за уши и какими-то детскими. Но всё изменил финал. Признаться, такого поворота я не ожидала. Он не только удивил меня, но и перечеркнул все мои претензии к происходящему.

картинка kami-kadze

Также меня поразил тот факт, что автору книги всего семнадцать лет. Это оправдывает некую наивность сюжета и, пусть неожиданный, но всё равно не до конца убедивший меня финал. Написать такое в семнадцать лет - это очень, очень здорово! И я, взрослая тётя, которая и рецензию-то едва может из себя выдавить, не берусь оценивать эту книгу ни хорошо, ни плохо. С одной стороны, в момент чтения мне было скучно. Но книга определённо оставляет след, запоминается и выделяется на фоне многих других штампованных историй для подростков. Думаю, будь мне пятнадцать лет, я пришла бы в восторг.