14 сентября 2016 г. 23:47

Я скучаю по Петербургу. По этому суровому и неповторимому городу на Неве. По его раскрытым и нераскрытым тайнам, одни из которых уже стали достоверными историями, а другие так и останутся с нами навсегда под видом легенд.
Я лишь пару минут назад закончила читать "Красные цепи" и опять скучаю. По непривычному мне и такому угнетающему, но все еще любимому Петербургу, вышедшему из-под пера Образцова; по старинным легендам, уходящим корнями к истокам совершенно разных народов, но сплетающихся в один клубок здесь же, в России; по персонажам. Таким живым, непохожим друг на друга, запутанным и настоящим. Я очень не хочу их оставлять.

Я влюбилась в атмосферу бара Винчестер, с которого мы с Гронским начали шагать по следу преступления, и куда уже, скорее всего, больше никогда не вернемся. Я потерялась в беспамятстве от процесса Гронским поиска "Красных цепей" в библиотеке, и осознания, что я их тоже давно искала, и в тот момент обрела вместе с ним нечто большее, чем ожидала увидеть.
Я откинула сперва бурно нахлынувшие на меня сравнения Гронского и Алины с агентом Бутом и доктором Брэнан из сериала Кости, потому что они едва ли похожи. И я теряюсь в догадках, что же еще мне вам рассказать.

Сперва, не ожидайте от этой книги большего, чем она сможет вам дать. Пусть я стала на путь исправления и моей веры в силу современной русской литературы, надежд на "Красные цепи" я возлагала мало. Именно поэтому она поразила меня до глубины души. Своей атмосферностью, шикарным русским языком, по которому я неосознанно скучала все время чтения зарубежной переводной литературы, и, естественно, сюжетом.
Наслушайтесь моих охов-ахов и хоть на капельку переоцените эту книгу - все будет загублено. Так что впервые призываю вас пропускать мои слова мимо ушей и не сильно принимать к сведению мои чересчур эмоциональные факты.

Наверное, каждый, кто любит историю, полюбит и эту книжку тоже. Я не могла не проявить скептицизм вначале, когда в книге герой роется в книгах, чтобы найти книгу, секрет которой находится в еще одной книге, текст которой все же будет написан ЦЕЛИКОМ в книге, которую мы читаем. Попробуйте уложить в голове и не присоединиться к моему первоначальному скептицизму! Но. Он не был оправдан. "Хроники Брана", написанные, по идее, черти сколько давно, и включенные в НАШИ (с этим можно слегка запутаться) "Красные цепи", написаны просто обалденно шикарно. Рыцари, леди, погони, Средневековье! Что еще моей изголодавшейся по рыцарству душе надо? И стиль Константин Образцов сохранил, в жизни бы не подумала, что пишет наш современник.
Хотя и здесь не без нареканий: я присоединяюсь к вопросу Михаила какого-то там Мейлаха и хочу знать, что же все-таки произошло с Браном, что он смог закончить свой текст; а так же немного разочарована тем, что один из персонажей хроник Брана, который появляется уже в наши дни, совсем не вяжется в моей голове с образом умудренного опытом и огромным возрастом за плечами человека. Да-да, чтобы без спойлеров, это тот самый персонаж из самой заключительной сцены книги.

Однако и без следом посыпавшихся градом плюсов я не могу никак! В жизни бы не подумала, что мне понравятся криминальные российские группировки, их перестрелки, такие крутые разговоры с понтами и пафосные мерки огнестрельными игрушками, хранящимися на кухне, но мне понравилось. Это факт. Отдельное огромное спасибо вам, Константин Александрович, за Кардинала! Подарите мне кто-нибудь бумажный экземпляр, чтобы я заложила стикером тот памятный момент, когда на страницах книги появляется первое упоминание этого чудеснейшего мужчины! Чукча хочет фильм и какого-нибудь не менее шикарного дядьку на роль Карди, чтобы совсем уж увековечить его фигуру в истории. Отдельные аплодисменты за маленький звонок Кардинала Абдулле, тут просто без комментариев! (пора завязывать с восклицательными знаками. ну, уже недолго осталось: абзац, посвященный Карди, закончен)

И по минусам - я не люблю Мэри Сью. Я это не про Кардинала, упаси Господи! А про Родиона Гронского, нашего главного героя. Не думала, что тут такое встречу, но да: единственный, избранный, исключительный, талантливый, полиглот, богат на счастливые случайности и крепкие нервы, а так же, по видимому, бессмертную печень, бронежилет под кожей и уникальную мышечную память, оставшуюся с ним на два года. Он меня не бесил. Хороший персонаж. Но че ж ему так везет-то? Не верю. Убивайте, но не верю.

А вот характеры Образцов прописал безумно точно. Особенно поначалу я удивлялась - как у него получается так отлично разграничивать Гронского и Алину, при этом прописывая каждый характер так хорошо? Но это касается не только этих героев, а и всех остальных, так что потом я перестала удивляться. Да, просто молча восхищалась :)

Мне понравилась Маша Галачьянц. А еще меня чем-то привлекает их фамилия. Но девочка действительно очень.. уютная? В голову лезет именно это слово, но да, в ее обществе всем было бы спокойно и уютно.

А вот зомби мне не понравились. Темная магия еще не повод под конец книжки воскрешать тех, кто в ее начале умер, чтобы добить уж точно всех. Там и моментов-то этих показушно-киношных было немного, видимо их цель была как раз в своей показушности, которая, на мой взгляд, сильно подпортила окончание романа уже всем давным давно известными штампами. Некромант, очевидно, за свою долгую-предолгую жизнь их успел нахвататься. И кстати, будьте готовы, что если вы просто умный читатель, то разгадаете, кто же такая она примерно на третьей четверти книги. А если вы очень наблюдательны и внимательны, то ее узнаете с первого появления, а Некроманта как минимум с середины книги. Первая половина книги мне понравилась едва ощутимо больше второй, потому что тогда я еще не успела ее распробовать и просто наслаждалась сюжетом и персонажами, а потом вдруг внезапно включилась в игру и вытянула у злодеев все тузы из рукавов. Но знаете, вот сейчас для меня это такой незначительный минус по сравнению с тем неизмеримым наслаждением, которое подарила мне книга, что я даже не замечаю его!

Уверена, что где-то там остались нераскрытые тайны и вопросы. Я судорожно помечала основные в страхе, что автор таки забудет про них, и мне придется сейчас приводить вам печальные примеры, но нет. Про них - не забыл. А про какие-то другие, которые не заметила даже я, - совершенно точно. И это наверняка можно будет установить, если я буду книгу перечитывать. Но пока я почему-то не уверена, произойдет ли это еще в ближайшие лет 10, парадокс.
И, поправочка, если вы впечатлительная особа, вам ни в ближайшие лет 10, никогда вообще читать эту книгу лучше не стоит! :) Следует понять, что не только Питер, русские бандиты, свистящие пули над головой и пыльные фолианты с их кровавыми тайнами дарят этой книге такую неповторимую атмосферу. Тайный ингредиент далеко не всем придется по душе, потому что Константин Образцов описывает все очень образно. И живописно (ой, вот живопись - отдельная тема! да, мне понравился этот маленький завиток сюжета с Каином). Так что делайте выводы сами ;)

Пост в моем блоге