sergei_kalinin

14 сентября 2016 г. 23:30

Довольно поверхностная книга о том, в каком направлении эволюционирует институт семьи в современном цифровом мире. Немного социологии (фокус-группы, интернет-опросы и проч.), немного антропологии (сравнение добрачных отношений в США, Японии, Аргентине, Франции) и немного психологии (про динамику положительных эмоций, а именно любви).

Книга читается легко, написана с юмором (Азиз Ансари - известный в США стендап-комик). Хотя лично меня обилие примитивного юмора в стиле Comedy Club раздражает :(. Тем не менее, в книге подмечены все ключевые тренды в развитии добрачных и брачно-семейных отношений. Особенно подробно рассматривается вопрос насколько сильно изменили динамику любовных отношений современные средства и каналы коммуникации: мобильные телефоны, социальные сети, специальный сайты/сервисы онлайн-знакомств и т.п.

Местами встречаются любопытные факты/идеи, например:

- главный тренд современности: брак становится не партнёрством (в смысле "деловым союзом, обеспечивающим лучшее выживание"), а свободным выбором человека, с которым ожидается максимальное совместное счастье;

- лучший свободный выбор - в мегаполисах; но парадоксальным образом чем больше выбор, тем сложнее выбрать :) Поэтому снова общий тренд: долгие поиски и позднее (в районе 30 лет) вступление в брак;

- убойная статистика о том, что в 2005-20012 годах 35% (!!!) пар в США, создавших семью, познакомились в Интернете; благодаря друзьям с будущим супругом/супругой познакомились всего 12%, хотя раньше это было основным "каналом" поиска близкого человека (в 1995 г. 40% нашли брачного партнёра в дружеских кругах общения);

- очень повеселил подробный анализ того, что и как пишут люди, когда флиртуют в СМС-общении, и когда создают профили с личной информацией на сайтах знакомств :)) Не поленюсь процитировать:

"Итак, основанные на этих данных рекомендации просты: если вы женщина, сделайте селфи сверху вниз с хорошо заметной ложбинкой между грудей, погрузившись под воду к затонувшему кораблю с пиратскими сокровищами. Если вы мужчина, сфотографируйтесь со своим щенком во время спуска в темное лоно пещеры". :))))))

- очень интересны антропологические наблюдения за любовными отношениями в Японии: про "травоядных мужчин", про многочисленные суррогаты близких отношений (Японии - страна-лидер по производству и продажам секс-роботов) и т.п. И эти тренды есть не только в Японии!

- а вот анализ аргентинского мачизма показался мне слабеньким :(

- довольно интересная глава про секстинг - тенденцию/моду обмениваться между близкими людьми голыми фото/видео через Интернет и мобильную связь. Тренд любопытный - не исключено, что грядёт новая "революция тела", когда сначала онлайн-нагота станет нормой, а потом, глядишь, и оффлайн подтянется :))

- забавно про полигамность и моногамность: есть люди, которые воспринимают близкие отношения как страсть, которую надо постоянно обновлять (и они склонны к полигамии); и есть люди, которые воспринимают отношения как наррацию - красивую и романтичную историю, сюжет которой может развиваться сколь угодно долго (и они склонны к моногамии).

Резюме: выводы книги оказались очень банальными :((. Современные технологии в чем-то облегчают, а в чем-то усложняют близкие отношения. Чем больше расхождение между "Я реальным" и "Я виртуальным", тем выше вероятность, что никаких счастливых отношений из онлайн-знакомства не выйдет. Онлайн-общение - это лишь прелюдия настоящего знакомства и настоящего взаимопознания, которые возможны только оффлайн.