GaripovaAlina

14 сентября 2016 г. 22:52

Египетская цивилизация очень древняя и корни ее уходят за много тысяч лет до нашей эры. К тому времени, когда в Европе только начали развиваться архитектура и письменность, в Египте уже строились пирамиды. Древние пирамиды - это поистине величайшие произведения архитектурного искусства. Они хранят в себе много тайн и загадок, ответы на которые не найдены и по сей день. Пирамиды имеют так же историю своего развития: сначала были ступенчатые пирамиды, затем стали строиться классические. Вначале пирамиды были строго ориентированы по магнитным полюсам Земли, стремились быть как можно выше и были "немы", затем перестала соблюдаться их ориентация по полюсам, пирамиды стали ниже, но зато "заговорили" (появились тексты на стенах пирамид). Пирамиды первых династий фараонов были предназначены для перевоплощения фараона после смерти в бога Осириса, последующие же были связаны с богом солнца Ра. Считалось, что пирамиды были предназначены в качестве усыпальниц фараонов, однако многие из них были всего лишь кенотафом (ложным погребением). Конечно каждый знаком с пирамидой Хеопса (Хуфу), расположенной в пирамидальном комплексе в Гизе. Ее высота составляла 146 м (сегодня не хватает цельного куска гранита на самом верху, поэтому высота пирамиды составляет всего лишь 137 м). Но не каждый знает, что до 1888 года, когда была воздвигнута Эйфелева башня, Великая пирамида оставалась самым высоким сооружением в мире. К сожалению многие памятники архитектуры на данный момент разграблены и вывезены за пределы страны. Так, например, египетские обелиски ныне украшают центральные площади столиц Европы и Америки, в самом же Египте осталось не больше пяти стоящих каменных колон. Довольно печально, что наследие целого народа так раздроблено и разбросано по миру.
Я думаю, книга будет интересна широкому кругу читателей, как знакомых с памятниками древнего Египта, так и не знакомых. Здесь дается хронология постройки пирамид по династиям фараонов, рассматривается их видоизменение с течением времени. Конечно книга не дает ответы на все вопросы в полном объеме, но для тех, кто хочет окунуться в мир Древнего Египта и загореться им, она достаточна. Мне книга понравилась 4,5 из 5 баллов.

Книга прочитана в рамках игр: "От А до Я", "Вокруг Света с Литературным Персонажем", "МФМ-17: «В жёлтой жаркой Африке» клуба книгопутешественников".