varvarra

с синдромом самозванца

14 сентября 2016 г. 22:18

4.5 Любовь – это то, ради чего стоит жить.

Книгу Наринэ Абгарян легкой не назовешь. В ней есть вечный конфликт разных народов и национальностей, конкретно - армяно-азербайджанский. Как страшно, когда люди, живущие в одном городе - бывшие соседи, коллеги, знакомые - вдруг становятся врагами! Убийства, погромы, ненависть, страх - все это есть на страницах семейной саги. Но, несмотря на все это, книга все же очень светлая. Она наполнена воспоминаниями о самых дорогих людях и любовью. Эта любовь передается из поколения в поколение - и все самые близкие и родные живут в сердце, даже, если их давно нет на этом свете:

...где-то там, за спиной, выпрямились и простерлись огромными крылами люди, которые ушли, но навсегда остались с ним...

Чувствуется, что автор вложила в книгу частичку своей души, потому-то и веришь ей, её чувствам - настоящим, идущим от самого сердца. Но кроме любви и мудрости, все произведение наполнено запахами, вкусами. Самое простое блюдо в описании кажется чем-то необычайно вкусным и душистым. Здесь всё имеет запах - и воздух, и люди, и дома:

Я умею отличать воздух на запах и на вкус. Весной он пахнет холодным родником, проснувшимся лесом, цветущей яблоней, а еще – молодой крапивой. Летом воздух пахнет нагретыми на солнце помидорами, пчелиным жужжанием, раскаленной чердачной крышей и зацветшими кустиками просвирняка. Осенью – шершавым персиковым соком, свежевыпеченным домашним хлебом и сладковатым духом печеных каштанов. И еще – пряным и соленым.
А зимой воздух пахнет так, что не хочется взрослеть.

Думаю, что читать эту удивительную историю поколений будет полезно всем, чтобы уметь любить и беречь тех, кто вырастил тебя, уважать старших, не забывать из какого ты роду-племени...

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", особая благодарность ViolettMiss за предложенную книгу.

Очень рада, что книга вам понравилась)

Спасибо, очень понравилась. Я уже поглядывала на неё, а тут как раз и случай подвернулся почитать)

Я вот удивлялась, почему ее в Открытой книге не предлагали, или С неба упали три яблока))

Предположу, что в этой игре мало любителей Наринэ Абгарян и её творчества. Нужно привлекать)))
Я и сама только третий раз участвую, а ведь замечательная задумка - делиться лучшей прочитанной книгой!
Сейчас это одна из моих любимых игр.

Скорее всего, да и у меня - самая любимая игра, мне нравится, что здесь есть возможность самой выбирать книги, а то с советами можно не всегда угадать)

Да и выбор всегда есть!

Это точно:)

*пришел куратор этой игры и поклонник Абгарян*
Для интереса посмотрела - за всё время существования ОК книги писательницы советовали 10 раз (или 11 - не помню, посчитала ли я текущий тур). Получается, примерно раз в три-четыре месяца кто-то её советует. Хотя лидирует пока что "Манюня" - наверное, потому что это самая "древняя" и самая известная книга Абгарян, её "визитная карточка". Я сама открыла её творчество благодаря ОК :) И спасибо за теплые слова о нашей игре!

"Манюня" ждет впереди)))
Спасибо за чудесную игру!