yuliapa

14 сентября 2016 г. 22:17

3 Книга-омут

Тяжелый, многосюжетный и многоперсонажный роман. Я начала его читать, продираясь через сложное переплетение жизненных линий родственников-героев, причем это было так сложно сделать, что чуть ли не схему пришлось рисовать. Потом разобралась, что главные герои - это двоюродные братья и сводная сестра. Но плюс еще туева куча других лиц (родителей, жен, знакомых), и в какой-то момент просто плывешь по течению (метафора в духе книги), не разбирая, кто кому кем приходится.

Что затрудняло чтение:

- довольно неприятные главные герои, братья-не братья. Один неудавшийся художник-алкоголик (алкоголик, впрочем, вполне удавшийся). Другой - аквариумист с женой и любовницей. Оба какие-то противные, вот не подберу другого слова. Алкоголик так вообще, хоть с претензией на интеллигентность, но в поведении дерьмо дерьмом. Бизнесмен поприличнее, то тоже... как-то... Видно, что автору они оба интересны, и может быть, даже близки, но он так пристально копается в них, так ярко рисует все подлые и скрытые мысли и чувства, так вытаскивает все подводное (а, вот опять) наверх, что внутренний мир оборачивается вытряхнутым помойным ведром.

- как следствие, ощущение очень мужской книги. Это у меня бывает не у всех авторов-мужчин. Но тут прямо пахнет мужскими гормонами, алкоголем, потом, спермой, всем таким со значком "Эм".

- героиня-женщина не спасает положения. Вроде бы она не дура и не сволочь, но тоже неприятная, вот точно. Я не знаю, почему у Кузнецова такой взгляд на своих героев, пристально-брезгливый, что ли? Вот Улицкая, она всех любит, и неположительных тоже. А сильно отрицательных у нее и нет.

- Запутанность и многолюдность романа.

- Главная метафора романа: вода, омуты, русалки, водовороты, водоросли, утопленники. То есть вода обязательно темная, опасная, даже смертельная. Ничего типа моря, приятного запаха, чистоты. Вот странно, что вода в этом романе ассоциируется с мутью, зеленой ряской, темно-торфяной жижей, но не с рекой или чистым песчаным озером. А для меня вода всегда была очищающая, прозрачная стихия.

Что облегчало чтение:

- ничего.

Поскольку мне позвонили из библиотеки и сказали, что подошла моя очередь на "Восемь жизней" Харатишвили, я отложила "Хоровод воды". Но после огроменной семейной саги Харатишвили у меня не оказалось сил браться за внушительную семейную сагу Кузнецова. Честно взяла её в руки, честно начала продираться сквозь страницы и честно призналась себе, что больше не хочу.

При этом, вот прошу учесть автора и его поклонников: проза Кузнецова мне в общем нравится, роман "Нет", немотря на специфику, был определенным событием, и подростковые его повести очень оригинальные и заслуживающие внимания. А с "Хороводом" у меня не сложилось. Не то что бы я требовала, чтобы мне сделали красиво. Но залезать в книгу-омут мне было нериятно. Видимо, я не русалка.