Cedra

14 сентября 2016 г. 21:10

Лондон, населенный различными потусторонними, фантастическими созданиями: казалось бы, что может быть лучше? Да только вот не Гейман это, и не Мьевиль, а жаль, у них бы точно получилось красочнее и живее. И тем не менее, автор вроде как даже с удовольствием пишет, книга ни разу не вымучена. В нескольких моментах проседает, конечно, но почему-то я автору это простила. Старею, наверное, быть букой и снобом не хочется, хочется найти плюсы и порадоваться. Не нужно было ему браться за детективный сюжет, как-то сыпется все. Детективная составляющая всегда требует мастерства закручивать загадки, а у Аароновича не вышло - большой "бум", который ждешь в развязке любого детектива, слабо пшикнул, и все.
С вполне английским юмором перемешивается чернокожая клюква. Ну почему если негр, то отец сразу джазовая звезда, а мать - до кровавых слез шаблонная чернокожая мамаша-уборщица с кучей родственников? Эх...
Нечисть тоже вполне себе привычно-обычная, ничего особенного. Попытка очеловечить реки похвально, но знаете, "это уже было у Геймана" и боги Геймана были более яркими.
Ну и обидно мне. Обложка хоть и дурацкая, но вот это расплывшееся чудо с картой на пузе очень интригует! А в книге-то нет ничео даже близко на него похожего! Обманули :(

В общем, если хочется расслабиться, но не хочется читать Донцову, почитайте Аароновича, он вон, к Доктору Кто сценарии писал, оказывается.

Бесконечное приключение