Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 сентября 2016 г. 20:13

4 Цена лжи

Читая Кинга изначально ждёшь ужасов , мистики и постоянно пугающего в своём развитии сюжета. Здесь , на мой взгляд, нет особо ни того , ни другого , ни третьего, но тем не менее история держит в напряжении и читательский интерес постоянно и активно подогревается, умело нагнетаемая автором обстановка накаляется до немыслимых температур, после чего следует логическая и неумолимая развязка.
Писатель Морт Рейни живет в доме на берегу. Ещё недавно у него была жена и карьера писателя, сейчас с женой он встречается только для того, чтобы в очередной раз отказаться подписать документы о разводе. С творчеством у Морта тоже не очень гладко, творческий кризис. Все дни напролет он только спит или смотрит на экран компьютера, пытаясь изо всех сил создать очередной шедевр, который поднимет его в собственных глазах и создаст , пусть на короткое время иллюзию успешности жизни.
Но в этой его размеренной и тоскливой жизни появляется странный человек в черной шляпе. Назвавшись Джоном Шутером, он обвиняет того в плагиате и требует расплаты в виде написания нового рассказа под теперь уже его именем ,чтобы восторжествовала справедливость. А покуда Рейни не сделает этого, странный человек в черной шляпе будет преследовать писателя и его жену. События начинают разворачиваться с головокружительной скоростью, набирая обороты и увеличивая масштабы бедствия, начавшегося так невинно и не предвещавшего сначала таких чудовищных последствий.
Раскручивая сюжет Кинг сам, а вместе с ним и читатель пытаются выяснить причины и последствия такого явления как плагиат, а также то, как он рождается и откуда берётся. А параллельно с этим автор ставит и другие вопросы. Например, о том, что неблаговидные поступки, сделки с собственной совестью могут рано или поздно аукнуться и сослужить тебе плохую службу, как -бы глубоко они не были запрятаны. И пусть ты сумел это скрыть от окружающих, но от себя самого не убежать. А ещё о том, как трудно найти и легко потерять чтобы то ни было : любовь, удачу, благополучие , счастье...
Вплетая элементы мистики, так необходимые для создания необходимой и достоверной атмосферы и с их помощью также передавая нарастающий ужас в душе Морта Рейни, Кинг создаёт достоверный, интересный и психологически выверенный роман, развязка в котором закономерна, но от этого не становящаяся предсказуемой . За всё приходится платить..

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство . Строим Книжанск. Специализация "Секретные материалы". Спасибо чудесному капитану Насте nastena0310 и всей команде за вдохновение. А также спасибо, Фари Fari22 за отличное совместное прочтение.))

Полностью с тобой согласна! Подписываюсь под каждое слово! Отличная рецензия!

За всё приходится платить..

Как правильно сказано! От ошибок прошлого не убежишь, и не сможешь их забыть навсегда. Если честно мне было жаль Морта, его собственное наказание оказалось хуже.

Спасибо. )) Согласна, что жаль. Но по другому и быть не могло, иначе это уже был-бы не Кинг.) Будем продолжать теперь уже традицию ? )

Будем продолжать теперь уже традицию ? )

Обязательно)) Отличная традиция))

иначе это уже был-бы не Кинг.

Ты согласна с этим ?

Обязательно))

Жду предложений. ))

Может в октябре прочитаем "Незнакомцы в поезде"?

Кинг закрутил историю, от него не ожидаешь чего-то предсказуемого.

Я сейчас опять буду привередничать. (()) Незнакомцы в поезде - нет. Посмотрю пойду твой список хотелок.

У меня нет списка))) Давай лучше я на твой взгляну))

Давай. )) Ты меня прости за привередность.) А как ты без списка ? Каким образом всё держишь в голове, что хочешь прочитать ? Поделись секретом.)

У меня дедовский способ - записываю в блокнот))
У меня уже весь блокнот заполнен)) около 300 книг набралось))

Переходи на новые технологии.))

Пора бы)) Но, пока мне так удобнее))

))).

У тебя я увидела "Марину" Сафона. Может ее прочтем?

А давай. ) Она тоже небольшая. Когда ?

Давай в октябре?) У меня уже в планах на сентябрь есть пару книг)

Я тебя не поняла : сентябрь или октябрь ?)

Октябрь))

Отлично. Мне тоже так гораздо лучше и удобнее. ))

Вот и договорились))

Радует меня, что по этой игре у всех пока с книгами все хорошо) Ну, и конечно же, радуют положительные рецки на Кинга)) Видела экранизацию с Джонни Деппом?

Экранизацию не видела , сначала дочитала и посмотрела трейлер фильма. Заинтересовало. Посмотрю при случае. А по игре : надеюсь, что и дальше так пойдёт. ))Немного за Лавкрафта переживаю, а Саймак должен, должен пойти хорошо...

Я и читала, и смотрела очень давно, помню только общее впечатление)
И я надеюсь, я еще за специализацию не бралась)
Буду болеть за Саймака, я его очень люблю)

Держим пальчики, что не подведу.)

ага)))

А что у тебя у Саймака?

Вся плоть- трава. И помимо игры еще на какую-то с Настей настена 0310 договаривалась. ) А ты читала его, Настя ?

Ой, нет не читала) перепутала я с Саймон Кларком)

Часто встречающийся во многих произведениях образ. Этакий Черный Человек со своей миссией в каждом отдельном случае.

Угу. )

И снова Кинг) Настя - движущая сила)

Нет, он мне просто в игре выпал. ))

Понятно, игры тоже та еще сила))

Это точно. ) Не захочешь, а придется. А ты играешь?

Нет, игры это не мое, выбирать из чего-то. Я читаю, то что домой купила, редко электронку и если читаю, то обычно короткую) Плюс, не люблю гнета, т.е. когда ко времени и быть должной)

Я тоже долгое время не играла - а теперь не остановить. ))

Хорошо, когда в радость!))