GrandCharly

14 сентября 2016 г. 19:34

Предупреждение!!!
Рецензия полна желчью автора.

Стендаль. Теперь это имя стоит будет будоражить мою кровь, даже когда его будут произносить, и это связано с тем, что более ненужного классического произведения, как "Пармская область" мне не приходилось читать. Стендаль, что с тобой не так, и в чем проблема людей, благодаря которым Такое осталось в памяти поколений и считается шедевром мировой литературы? Что не так?
Разберем же каждое предложение аннотации, которую нам предложило издательство:

Действие последнего романа одного из самых ярких французских авторов XIX века Стендаля происходит в Италии, стране сильных страстей и великой культуры

Славу богу, что это последний роман Стендаля, который по-настоящему является "ярким французским писателем", про которого я не забуду точно. Италия - страна сильных страстей и великой культуры, это да, но это произведение настолько бесчувственно или наоборот вычурно сентиментально, что от этого хочется разорвать книгу к чертям.

Его темой становится судьба поколения итальянцев, которое вступило в жизнь в конце XVIII века, страстно мечтая о независимости родины, однако битва при Ватерлоо ознаменовала крах восторженных иллюзий.

Темой данного романа являются бесконечные придворные интриги, которые составляют большую часть текста, поэтому весь сюжет романа можно было описать в страницах пятидесяти, а не растягивать это на большие абзацы, которые никак тебя не заинтересовывают. А главный персонаж, Фабрицио, просто настолько ведомый, насколько это возможно. Куда скажет тетка (сорокалетняя герцогиня, за которой ухаживает весь пармский двор), туда ты и пойдешь, как и слуги, а главным страхом нашего молодого человека. конечно, является тюрьма, от чего он видит ее везде, будто ты им есть кому заняться. А когда он отправился к Наполеону в Ватерлоо, казалось, что более глупого и ненужного человека просто не существует. То, как описывает Стендаль военные действия настолько наивно что ли. Мы вот тут на лошадках покатаемся, а иногда будут в нас стрелять, а так можно еще и водочки попить, да так сильно напиться, что не увидеть самого генерала Бонапарта.

Напряженность событий (убийства, заключение в тюрьму, побег, выяснение тайны рождения и смерти), глубокие психологические переживания героев, ради любви идущих на предательство и приносящих в жертву самое дорогое, а также впечатляющее изображение исторических событий той эпохи превращают роман в несомненный шедевр мировой литературы.

Данное предложение настолько лживо, насколько возможно. Напряженности событий нет, потому что некоторые из них описываются по несколько страниц, а некоторые составляют целые глава, и даже несколько, от чего теряется чувство времени и понимания важности событий. Где-то я читал, что Стендаль - что-то вроде мастера психологизма, и это тоже настолько живо, что я убил этого человека. Он настолько ужасно описывает переживания персонажей, они настолько вычурны, что это просто омерзительно. Как и в "Красном и Черном" любви как-то мало, зато слез хватит с излишком, это точно.
Не читайте это произведение, забудьте про Стендаля. Мне плохо становится от одного его имени.

Как вы категоричны.) Вычурно, много описаний, куча придворных интриг - так в какой веке он это писал? В начале 19-го. Вот оно и сказывается - стилистика и мода на литературу того времени. Тогда так писали.

А я читала "Пармскую обитель" на первых курсах института и помню мне книга очень даже понравилась. Так что вы про Стендаля забудьте, а вот другим такого не советуйте:)

Там ведь вроде же написано: To the happy few... )))

P.S. Кстати: Толстой (Лев), воевавший, полагал, что сцены военных действий при Ватерлоо в книге великолепны.