14 сентября 2016 г. 18:56

"Три серых шлюшки для трех черных гусар, вот и всё на что мы можем рассчитывать"

"Необъятное время" совсем небольшой роман по объему. Возможно поэтому Фриц Лейбер с читателем не церемонится и с первых абзацев погружает его в круговерть новых терминов и понятий своей вселенной . Признаюсь, что меня это несколько первых глав ощутимо раздражало, пока я окончательно не разобралась что тут к чему.

Итак, повествование ведется от первого лица главной героини Греты Форзейн, которая практически с первых строк довольно буднично сообщает нам, что ей 29 лет, она не сказать что красотка, но довольно интересная женщина и по совместительству сотрудница Станции, которая располагается вне Времени и Пространства. И да, прошло уже немало лет с тех пор как она умела в Чикаго во время нацистской оккупации во время Войны Перемен, длящейся уже не один миллион лет во всех возможных эпохах и временных отрезках. Грета и её товарищи по работе выступают на стороне Пауков. Противостоят Паукам Змеи, и в их масштабнейшую борьбу вовлечено, так или иначе, всё человечество и обитатели других планет. Но осознанно в ней участвуют только так называемые "демоны" - это люди подобные Грете, которым было даровано понимать все происходящие изменения, да еще и участвовать в них тем или иным образом, имея возможность попадать в любую историческую эпоху. Обычных людей, либо не подходящих для вербовки, либо отказавшихся от предложения стать "демоном", Грета называет "зомби", потому что они вроде бы и не ощущают, что общая история и, соответственно, их личная постоянно изменяются, но в снах к ним приходят разрозненные отрывки событий и терзают их, потому что понять до конца, что происходит "зомби" не способны.

"Вас никогда не тревожило, что ваша память не совсем одинаково воспроизводит картинки прошлого - сегодня вы вспоминаете одно, а завтра другое? У вас не возникало ощущения, что вы сами меняетесь под воздействием сил, находящихся вне вашего понимания или контроля? Или что внезапная угроза смерти возникает непонятно откуда? Вас никогда не пугали призраки, - нет, не из книжек с ужасами, - а миллионы существ, которые некогда были столь реальны и столь могущественны, что их трудно представить себе мирно покоящимися в небытии? Вы никогда не задумывались об этих существах - можете назвать их дьяволами или демонами - о духах, способных бродить по пространству и времени, сквозь раскаленные сердцевины звёзд и в ледяной стуже межгалактического пространства? Не приходило ли вам в голову, что, быть может вся Вселенная - это безумный спутанный сон? И если что-то такое вы ощущали - значит, кое-что представляете о Войне Перемен."

Я пришла к выводу, что до конца никто из героев так и не представляет какие же все-таки такие "великие" цели преследуют Пауки и Змеи, заставляющие людей вновь и вновь умирать во всё новых военных конфликтах, возникающих повсеместно от седой древности до далёкого будущего. Однако вновь и вновь Солдаты-демоны вмешиваются в ход мировой истории, меняя её. Поэтому-то и Петербург во время Второй Мирой еще царский, а нацисты победили и оккупировали большую часть мира. Но это только один из вариантов, который может поменяться в одночасье. Неудивительно, что человеческая психика Солдат-"демонов" не слишком долго выносит подобное и их отправляют на реабилитацию на одну из Станций. И тут-то в дело вступают Грета и её товарищи. В прошлых жизнях они могли быть учеными, деятелями искусства, врачами, но сейчас они Развлекатели. И их прямая обязанность принять любого Солдата невзирая на то, хороший он или плохой в их глазах, и привести любым способом вновь в боеспособное состояние.

Завязкой романа является диверсия в результате которой Станция с её обитателями и их гостями оказывается абсолютно изолирована от потока времени и, соответственно, от возможности её покинуть.. Герои начинают выяснять кто же виновник и чего он хочет. И тут действие приобретает очень театральный и камерный характер. Всё, по сути, происходит в одной комнате. В ходе взаимодействия персонажей, из их диалогов и монологов, мы выясняем обстоятельства при которых они стали "демонами" и то, как они относятся собственно к Войне Перемен.

Для меня "Бесконечное время" - это печальная история о всеобщем человеческом идиотизме в бесконечно повторяющейся его версии. О том, что война для многих просто наркотик. И что нет у неё никакой Цели с большой буквы Цэ. А люди просто либо с удовольствием в ней участвуют, ощущая небывалую Власть, либо просто закрывают глаза на происходящее как "зомби" или как Грета и её сослуживцы, потому что идеалистов, которые хотят все это прекратить во имя чего-то светлого (Любви, например) мало, да и они просто кажутся всем смешными.
Мне понравился момент в котором инопланетянин довольно пафосно объясняет Грете, что всё происходящее не бессмысленные разрушения, а ничто иное как эволюция, вершиной которой являются они, "демоны". На что ей приходит в голову только одна краткая мысль, очень хорошо описывающая всё их существование.

Роман сложный для восприятия из-за довольно сумбурного развития сюжета, не столько фантастический сколько философский. Я его воспринимаю как антивоенный, всё-таки с момента окончания Второй Мировой до его создания прошло всего 13 лет. Наверное, если копнуть глубже, то откроются какие-то его новые пласты и смыслы. Но мне, откровенно говоря, этого делать вообще не хочется, так как есть в литературе и более достойные кандидаты.