Forrest

14 сентября 2016 г. 18:17

Достаточно динамичное развитие серии, хотя книга скорее разочаровала. Во-первых, стали заметны косяки, характерные для многоавторских серий. Сначала Волков решил изменить алгоритм действия порталов - у Лукьяненко если проводник прошел с Земли в Центрум, то обратно он может построить портал из любого места Центрума туда откуда он пришел. Волкову это чем то не понравилось и теперь проводники обратно на Землю могут отправиться только оттуда куда пришли. Это лишает смысла большую часть событий предыдущих книг. Ну и плевать, кто что помнит?
Потом замечательные мартыши, одним из самых забавных черт которых был разговор только глаголами, начали активно использовать существительные. Я за них, конечно, рад. Но с чего вдруг?
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. Казалось бы.
Супердирижабль с грузинским капитаном понадобился для развития сюжета. Плевать.
Небелковые неубиваемые пауки нагнали жути, но их злобный предводитель заслуженно получил пулю в спину. И все. Вот и нету таракана. Как и не было.
Такая же лишняя, на мой взгляд, оказалась подробная сцена пьянки нового проводника в московской забегаловке. Двух абзацев хватило бы за глаза.
В результате, несмотря на легкость чтения, после таких книг интерес к продолжению пропадает напрочь.

Только, что прочла первую часть. И мартыши как-раз глаголы не воспринимали .Некоторые самые умные еще ухватывали прилагательные. Но в основном общались только существительными. " То есть тут автор как как понимаю, прибавил им глаголов.