14 сентября 2016 г. 11:07

Начну, пожалуй, с плюсов, потому что не хочется сразу обрушить на книгу все мои недоумения. ( а их, поверьте, очень много)
Во- первых, сама по себе книга довольно легко читается, что добавляет ей возможности быть прочитанной как-нибудь на выходных. Во- вторых, с пришельцами пока еще никто не связывался (не считая 5-ой волны, конечно).

Собственно, это все положительные стороны этой книги для меня. Думаю, тут сразу надо оговорить, что я не слишком много читаю подобных книг, если не учитывать все нашумевшие: Голодные игры, Дивергент и прочее, но они немного не относятся к данной тематике. И даже не смотря на то, что я, скорее всего, уже выросла из книг про “непростые” отношения недолюдей и серой мышки, я бы с радостью почитала что-нибудь интересненькое, но эта книга совершенно не оправдала никаких ожиданий. Хотя про ожидания тут говорить тоже бессмысленно, потому что я не раз слышала про ту книгу и даже видела ее на полке. (этакие розовые полосы) Но никогда желания прочитать даже не возникало. И тут на флешмобе первая же книга, очень не хотелось, но решила дать ей шанс. Прочитав аннотацию, сразу стало понятно, что мы имеем дело с недосумерками, а хвалебные оды от автора «Дневников вампира» на обложке подбавили сомнений в том, что я собираюсь прочитать сборную солянку.

И вот мы начинаем читать, и сразу же получаем серую мышку с драмой в душе, ведущую скучный образ жизни и книжный блог, ну а как же без него. Главный герой- просто несказанный красавец, но козел в душе, ой извините, придурок, придурок, придурок и пару раз кретин. Про его глаза/пресс/ухмылку уже кто только не писал, ну и правильно, в каждой главе раза по четыре мы читаем про его глаза. А уж то, что с него можно писать картины упоминается каждый раз, как ГГ встречается с ним. У него, конечно же, есть сестра топ-модель и подружка/блондинка/стерва. С самого начала мы попадаем в мир-клише YA.

Далее идет необыкновенное и совсем неожиданное повествование, как ГГ влипает в историю с маньяком и тут откуда не возьмись появляется Эдвард, ой Деймон. Однажды на нее летит грузовик, но наш храбрый Эдвард, да что ж такое, Деймон останавливает его. Далее мы узнаем неземной секрет, и оказывается наш злодей уже и не такой кретин, у него просто вся душа в переживаниях.

Я не буду описывать всю историю, скажу лишь, что все повествование построено на ситуациях, которые мы уже где- то видели, всегда нашу ГГ спасает Деймон, каждый раз он уже тянется ее поцеловать, но что- то ему мешает, ну и конечно же весь этот недоюмор и недосарказм, которые должны заинтересовать читателя, но совершенно ничего не вызывают, кроме как недоумения. «Египетской силе» посвящу отдельное предложение, ибо наша ГГ еще и из семьи Ворониных.

Таким образом, после последней битвы, когда главный злодей повержен, все живы и счастливы, читатель может с облегчением вздохнуть. Там, конечно же, еще 4 книги, где у нашей парочки будет хоть один нормальный поцелуй, потому что, скинув на нас так много клише, автор так и не показала нам нормальной романтической сцены. Но и так понятно, что все будут жить счастливо, так что одной книгой можно все закончить, совершенно ничего не потерять кроме как своего времени и найти что-нибудь более годное. Спасибо за внимание.