kat_dallas

14 сентября 2016 г. 09:54

Тринадцать лет назад комиссар Йона Линна с коллегой выследили и отловили маньячину, в сам факт существования которого никто не верил. С тех пор лиходей (по имени Юрек Вальтер) пребывает в закрытой психиатрической лечебнице.
Юрек - не только двинутый убийца, он еще и талантливый манипулятор. Окружающим, с одной стороны, не по себе в его присутствии, а с другой - они отлично ведутся на его провокации.
Впрочем, вряд ли он мог бы всерьез навредить кому-то, сидя в одиночной палате, не будь у него на свободе сообщника, которого Линне так и не удалось достать.

Насчет возраста и пола своих жертв Вальтер и его товарищ не заморачивались, охотясь на самых разных людей. Йона Линна полагает, что давнее исчезновение детей известного писателя также на их совести. Дети - мальчик и девочка - пропали тринадцать лет назад. Их уже давно объявили мертвыми и даже плиту надгробную установили... но тринадцать лет спустя мальчик - уже молодой мужчина! - вернулся. Будучи в ужасном физическом и психическом состоянии, он все же сумел назвать свое имя.
Прослышав про это, Линна мчится в больницу - и то, что он слышит от "воскресшего" парня дает начало новому витку этой "маньячной" истории.

Сюжет неплох.
В сравнении с предыдущими романами авторы явно набили руку по части отсеивания лишнего и сосредоточенности на основной сюжетной линии. Так что повествование довольно динамично и наблюдать за поворотами событий весьма интересно.

Маньяк умен и крут, хотя временами складывается впечатление, будто это не он такой знаток душ человеческих, а его окружение какое-то истеричное и слабонервное.

Эмоциональной вовлеченности в происходящее у меня не возникло - тот случай, когда с интересом следишь за происходящим, но не особо переживаешь за персонажей, пусть они хоть все там друг друга порешат. То есть, с психологической стороной и проникновенностью в "Песочном человеке" в некотором смысле неладны. Как и с атмосферой - бывает, от описания психлечебниц и серийных преступников типа Вальтера аж мурашки по коже... по не в этом случае - интересно, но не цепляет.

Но по большому счету впечатление положительное. Я бы сказала, что "Песочный человек" - маньячный триллер не особо выдающийся, но вполне неплохой.