Andrea_Milton

14 сентября 2016 г. 08:51

5 Весь мир театр, а люди в нем - актеры.

Безусловно выбор книги всегда сугубо индивидуален и зависит от вкусовых предпочтений каждого человека. Однако существуют книги, с которыми стоит познакомится наверное всем. Такие книги называют классикой и к сожалению, тягу к ней как ни удивительно часто напрочь отбивают еще в школе. Вот и меня при словосочетании "классическая литература" часто охватывало желание закрыть книгу и больше не открывать. Но что говорится всему свое время и в один прекрасный момент я до нее таки доросла.

Много можно говорить про великого автора Уильяма Теккерейя. О его бессмертном произведении "Ярмарка тщеславия". Это действительно, золотая классика на все времена. Книгу с фильмом сравнивать даже не стоит. Потому что это абсолютно разные вещи фильмы очень редко бывают лучше книг, по которым они снимаются. Это и касается "Ярмарки тщеславия" книга гораздо интересней и гораздо шире, чем фильм. Смотря фильм, как бы не хотелось, невозможно пережить те самые эмоции, к которым так рвется душа. Я не осуждаю экранизации, они тоже бывают красивые, яркие и запоминающиеся, но это уже не совсем то, что хотелось бы лично мне. Вот такая я придирчивая.

Сперва я подумала, что этот роман будет напоминать "Скотный двор" или что-то в этом роде. В принципе, идея несколько схожа, но не совсем. Теккерей тоже подбирает интересное сравнение общества с ярмаркой, где полным полно торгашей, шутов и клоунов, но делает это настолько иронично и с усмешкой, что первое, что приходит на ум, - какой автор проницательный и наблюдательный. Читатель словно смотрит представление, хоть местами и скучноватое, все же мне было очень интересно понять некоторые моменты из романа, прежде всего тем, что у меня была возможность сравнить поведение главных героев со своим собственным, ведь кто из нас не имеет изъянов? Язык романа очень интересен и несложен, мне понравились авторские ироничные изречения, метафоры. Правда, не хватало мне немного большего драматизма, местами казалось, что автор слишком просто относится к происходящему "на сцене" и не очень переживает за своих героев. Вроде бы все общие черты описаны, теперь пора перейти к сюжету.

Кто из нас не бывал на Ярмарке тщеславия? Разве есть те, кто не проходил её шумными улочками с лицемерной улыбкой на устах; кто с завистью не встречал на ней своих более успешных знакомых и более счастливых друзей; кто не воздвигал здесь своё эгоистичное призрачное счастье на обломках чужого? Вот такая оказывается сложная штука - жизнь, настоящая ярмарка тщеславия. Да и сейчас, по истечении стольких лет что изменилось? Все также пытаются пробиться повыше и гонятся за деньгами, мир также деградирует. Так что Книга "Ярмарка тщеславия" Уильяма Теккерея нисколечко не потеряла свою актуальность и в наши дни, хотя в обществе с приходом прогресса заметно много что поменялось и продвинулось вперед. А проблемы остались те же самые: бедность и социальное неравенство. И стремление улучшить свое материальное положение порой бывает истиной причиной брака, а вовсе не высшее чувство такое, как любовь. Это и обидно. Так что книга "Ярмарка тщеславия" Уильяма Теккерея хорошо отражает быт и реальность того времени. И оказывается и в наши дни нравы и мотивы поведения людей нисколько не поменялись. В произведении описано много событий и действий, так что читать его интересно, увлекательно и захватывающе. И я прочитала Ярмарку Тщеславия на одном дыхании, хотя часто бывает, что душа читателя протестует против безнравственных поступков главных героев. Книга во многом наводит читателя на мысли о смысле жизни.

Книга мысленно переносит в Лондон в начало XIX века. Ну разве это ни чудо?! Автор представляет нашему взору не просто театральное представления, он приглашает нас в увлекательное путешествие по Англии в сопровождении благороднейших персон светского общества. Перед нами Англия как она есть! Прогулки по Гайд-парку, вечера на Рассел-Cквер, берега Брайтона, Опера… Теккерей мастерски описывает каждое представление на «Ярмарки тщеславия», читатель не только реалистично видит персонажи, читатель сам погружается в лондонский туман, слышит звуки, чувствует запахи, эмоции.

Авторский замысел - научить читателя разоблачать тщеславие и ложь. На мой взгляд, эта цель достигнута. Я стала слышать от людей не то что они говорят, а то что они при этом думают на самом деле. Понимаешь, что тщеславия есть в наших родителях, самых близких друзья, коллегах по работе и в нас самих. Книга помогает открыто взглянуть на своё собственное лицемерие, с которым мы играем роли. И если перед обществом мы показываем свои намерения как самые благородные, то хотя бы перед собой мы должны признаваться в истинных мотивах.

Сам автор называл свое произведение "романом без героя". Нет там 100% положительных и отрицательных персонажей, а также чёрно-белых описаний характеров. Все люди выведены такими, какие они есть - со всеми слабостями, недостатками, достоинствами и тараканами в голове. Поэтому образы, созданные автором - яркие и точные. Как обычно классическая английская литература показывает нам сиротку с жестокой долей, но которая многое смогла сделать в жизни! Да она не жила - она играла, но как!!! Напрямую к своей цели! Она не просто заслужила красивую жизнь - она её выборола! Дочь бедного художника, стремящаяся поудачнее выйти замуж и любой ценой пробиться в высшее общество. А что изменилось с тех времён?! Будем честными. И в настоящее время, для любой незамужнее особы, мужчина с отдельной квартирой, автомобилем представительского класса и стабильным денежным доходом, будет куда интереснее мужчины без вышеупомянутых преимуществ. Бекки в книге показана разной, и хитрой рыжей лисой, и умелой собеседницей, и умелой искусительницей. И просто женщиной, которая сводит с ума всех вокруг, и не только мужчин! Которую ненавидят, но гордятся, презирают, но о ней говорят. Имея в руках гораздо больше возможностей - она никогда не опускалась до уровня предательства и измены. Это опытный игрок на ярмарке тщеславия. Девушка еще с детства знала, что обаяние и лесть могут творить чудеса. Бекки можно назвать отрицательным персонажем, но за ней интересно наблюдать. Она плетет интриги как паук, очаровывает мужчин и женщин, чуть ли не из воздуха умеет добывать деньги - и это лишь малая толика ее невероятных способностей. А порой она удивляла и своими великодушными поступками! К сожалению, ее тяга к славе и богатству не привела к добру, но жизнь ее точно была интересной и нетривиальной! Такие, как Ребекка, не пропадут. Если, конечно, они сумеют вовречя остановиться и не станут перегибать палку со своими покровителями.

Искусство - быть женщиной - это не то, что привыкли видеть сейчас - распутность и навязчивую сексуальность. Это открытость и недоступность одновременно, это влечение и загадка. Это умение быть настоящей женщиной в любой ситуации - и самое главное - это умение мастерски контролировать свои эмоции, особенно негативные и не строя никому козни - всегда идти напролом - добиваясь соей мечты! Главная героиня - далеко не идеал женщины. Она хорошо умела показать и более чем подать и продемонстрировать себя в нужном свете, а это не каждому дано. Она любила и была любима, но титул и богатство всё-же ходили серой тенью за её спиной постоянно. Она была никудышней матерью, но в её жизненной ситуации она поступила правильно, хотя я умерена, что материнское сердце в ней отсутствовало! Я все больше прихожу к мнению, что если женщина обладает шармом и привлекательной внешностью - это беда. Она будет крутить мужчинами, как хочет и получать все, что ей вздумается.

Эмилия-дочь богатых родителей и полная противоположность Ребекки - она тиха, скромна, верна и готова к полнейшему самоотречению, что с готовностью и демонстрирует. Эмилия - тепличный цветочек, привыкшая получать ласку и заботу, немного глуповата и бесхитростна. Изначально кажется, что она задумана как положительный персонаж, но, честно говоря, по ходу романа я в ней разочаровалась. Как можно быть такой мягкотелой, бесхребетной и наивной? И прожить столько времени в розовых очках, лелея и храня свою надуманную любовь! На ярмарке тщеславия ее роль - роль "вечной жертвы"! Однако у автор, как мне показалось, ни к той ни к другой особого сочувствия нет. Он любит своих героинь, но в то же время не закрывает глаза на присущие им недостатки.

Вокруг этих дам в сущности и построен весь роман. Чем же он привлек меня? Да прежде всего стилем: автор не просто высмеивает общество и царящие в нем порядки-книга полна сарказма и открытого и скрытого. Причем его высказывания так точны и едки, что я вообще удивлена как книгу допустили к печати при его жизни. И не будь его выводы достаточно пространными, я гарантирую их бы в настоящее время мигом разобрали на цитаты и статусы в социальных сетях.

Когда один человек чрезвычайно обязан другому, а потом с ним ссорится, то обыкновенное чувство порядочности заставляет его больше враждовать со своим бывшим другом и благодетелем, чем если бы это было совершенно постороннее лицо. Чтобы оправдать собственное жестокосердие и неблагодарность, вы обязаны представить своею противника злодеем. Дело не в том, что вы жестоки, эгоистичны и раздражены неудачей своей спекуляции - нет, нет, - это ваш компаньон вовлек вас в нее из самого низкого вероломства и из самых злостных побуждений. Хотя бы для того, чтоб быть последовательным, гонитель обязан доказывать, что потерпевший - негодяй, иначе он, гонитель, сам окажется подлецом.

В книге много и других интересных персонажей - представители семейств Кроули, Седли, Осборнов, титулованные дворяне и прислуга и многие другие. И каждый играет свою роль на ярмарке тщеславия. Каждый из них умеет вовремя надевать маску самой любезности перед богатыми и открывать истинное "некрасивое" лицо перед бедными. Теккерей не делит персонажей на белых и черных, все серы и каждый имеет пороки, которые подчеркнуты и высмеяны автором. Многие замечали, что фамилии в романе говорящие. Таким приемом пользовались и наши писатели. У Теккерея в "Ярмарке тщеславия" не менее колоритные говорящие фамилии! Начнем по порядку. Бекки Шарп - ее фамилия переводится как "острый", а эта дама та еще штучка с острым язычком и непростым характером. Семейство Седли - "печально, грустно". Именно такая печальная участь ждет членов этой семьи. Семейство Кроули - "ползающий, пресмыкающийся". Каждый из этой семьи готов стелиться на самой земле из-за наследства или должности. Как-то так)

Сначала мне казалось, что произведение несколько раздуто и можно его было бы немного сократить, но под конец я стала даже растягивать удовольствие и читать медленно. Так жаль мне было расставаться с Англией 19 века, героями книги и их историями. Любителям хэппи-энда - да, тут есть, но только его подобие. С горьким привкусом, и горьким размышлением автора: "Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?.." Ещё одна особенность этой книги - наличие авторских иллюстраций. К сожалению, так уж повелось, у нас книгу издают или без иллюстраций, или с рисунками других художников. Но в Интернете можно найти эти иллюстрации и посмотреть, какими представлял своих персонажей сам Теккерей. Любителей английского юмора книга не разочарует. Есть очень смешные моменты, есть удивительно едкие и меткие наблюдения, но есть и те места, где можно заплакать.

Несмотря на внушительный объём, читается вполне легко. Умоляю только не читать перевод 1850 г. "Базар житейской суеты" - вот он почему-то тяжеловат и перегружен! Нынешний перевод выполнен в 1930-х гг. М.Дьяконовым, и читать - одно удовольствие. Авторские размышления книгу не портят ничуть - такое ощущение, что просто ведёшь неспешную и задушевную беседу со старым другом... Язык превосходный, больше тут сказать нечего...

Литературоведы называют по праву это произведение одним из первых, если не первым, психологическим романом. Это так. Времена меняются, меняется мода, меняется общественный уклад, но люди-то остаются. Остаются их чувства, характеры, поведение. Сейчас тоже есть такие Бекки. И Эмилии Седли тоже есть - которые свято верят, что муж их не обманывает. Возможно, где-то и такие, как Доббин есть - верные, терпеливо ждущие и бесконечно добрые. Хотелось бы узнать, где? И сегодня… люди продолжают бороться за свой успех и финансовое благосостояние, как только позволяют возможности. Вот только как это соизмеримо в порциях счастья?! Заключу отзыв фразой из романа.

картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Какая прекрасная рецензия!))
Мне безумно нравится этот роман!

Спасибо)
Мне тоже очень понравилась книга) Одним поклонником стало больше)

Мне повезло с учителем литературы) обожала классику в школе и любовь к ней не прошла до сих пор) но это произведение не читала) надо исправлять это)

А рецензия чудесная)

Спасибо)
Книга и правда хорошая, не пожалеешь) Только благодаря "Игры в классики" ее прочитала, а так бы до сих пор тянула...

Подумываю еще в какую-нибудь игру поиграть... Никак не решу, что выбрать)

Ммм... какая интересная рецензия! Книга и в самом деле отличная, у меня она в списке на перечитывание значится :)

Спасибо)
Меня в последнее время на классику тянет, но как повезет) А перечитывать понравившиеся книги иногда очень приятное занятие, но под настроение)

Нужен настрой, у меня он был недавно, перечитывала старое-любимое :) но теперь я снова взялась за неизведанные мне литературные вкусности :)

убирай пожалуйста под кат, листать неудобно

люблю этот роман.Правда,во время чтения финальной части,все время думала,что автор Ребекку терпеть не может))

Роман и правда хороший) А почему сложилось такое мнение об авторе?

Спасибо! Чудесный отзыв! Сама очень люблю это произведение, где за кажущейся скучноватостью целый мир эмоций! Я тоже считаю удивительным, что роман актуален до сих пор...

Всегда пожалуйста) Надеюсь книга и в дальнейшем не будет терять своих поклонников)

Замечательно и проникновенно написано! Спасибо!
Теперь так и хочется ускорить то, что витает в планах уже не один месяц.

Пожалуйста) Ускоряйте, зачем тянуть если хочется)

Мне так много чего хочется, что глаза разбегаются.