anna_cornelia

14 сентября 2016 г. 07:51

5 Не воспитание, а любовь

Статьи Димы Зицера - это всегда про здравый смысл. Его книги и мысли - это как колумбово яйцо: пока не покажешь и не назовёшь своими словами, кажется все неимоверно трудно и даже невозможно, и нужно один раз показать на пальцах, что решение-то проще простого. И оно - в здравом смысле: не надо воспитывать, приучать, не баловать, наказывать, сердиться, следить, указывать и тд, чтобы вырастить целостную хорошую личность - ничего этого не надо. Важно по сути только одно - уважать и безусловно любить, а ещё прислушиваться, быть внимательным к потребностям и проблемам, не сливать на ребёнка личную усталость, раздражение, комплексы и проблемы.

Я читала книгу одним залпом за пару дней, но её надо читать очень долго, помногу раз перечитывать (вот прямо поставить в календаре ежеквартальный пункт - перечитать "Свободу от воспитания" или "Азбуку НО", а заодно Петрановскую и Ньюфелда), каждый раз обнаруживать у себя слабые места и работать над ними.

Позволить себе быть самим собой с ребёнком, не подменять отношения любви воспитательным процессом - это в первую очередь означает просто позволить себе быть. А для этого необходимо почувствовать и понять. Вот так и получается, что путь к любви лежит через понимание и принятие самого себя.