Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

14 сентября 2016 г. 00:25

5 Есть те, кто разрушает, а есть те, кто пытается сберечь

Одна из немногих еще не читанных мною у Даррелла книг. Мне повезло - с его творчеством знакома с самого детства, на его книгах росла, он был моим кумиром и я хотела работать в зоопарке)) До сих пор бесконечно жаль, что этот светлый, веселый человек, который так много сделал для нашей Земли, для сохранения вымирающих видов животных, больше ничего не напишет...

В книге описывается путешествие Джеральда Даррелла на Маврикий и Маскаренские острова с целью отлова для разведения в неволе некоторых исчезающих видов животных - розового голубя, родригскую летучую лисицу (золотого крылана), древесного маскаренского удава, сцинка Телфера, геккона Гюнтера, маврикийскую пустельгу. Как всегда, сочные описания местности и колоритных человеческих персонажей Маврикия перемежаются юмором и всегдашней любовью к животным. Прям до слез, невыразимо словами, когда читаю о таких увлеченных и преданных своему делу людях, которым не все равно, при чем Даррелл был без специального биологического образования, без особых финансовых возможностей, чем и показал, что иногда важнее само желание, а все трудности преодолимы.

В 1963 г Дарреллом основан Джерсийский фонд охраны дикой природы, символом которого является Маврикийский дронт, тот самый додо из "Алисы в Стране Чудес", вымерший благодаря появлению на острове человека и ввезенных им с собой домашних животных.
Додо
Розовый голубь
Золотой крылан
Сцинк Тефлера
Геккон Гюнтера
Маврикийская пустельга

Спасибо за фотографии. Перечитываю книгу - очень было приятно посмотреть на животных.