13 сентября 2016 г. 21:17

Повесть временных лет древнейший из дошедших до нас литературных памятников древнерусской истории. Глобальный рассказ о событиях произошедших на российской земли с древних времён до начала 12 века. Я с самого начала понимала, что текст не будет прост и особо приятен в чтении. В начале очень много названий племён,

Когда же славянский народ, как мы говорили, жил на Дунае, пришли от скифов, то есть от хазар, так называемые болгары, и сели по Дунаю, и были поселенцами на земле славян. Затем пришли белые угры и заселили землю Славянскую. Угры эти появились при царе Ираклии, и они воевали с Хосровом, персидским царем. В те времена существовали и обры, воевали они против царя Ираклия и чуть было его не захватили. Эти обры воевали и против славян и притесняли дулебов - также славян, и творили насилие женам дулебским: бывало, когда поедет обрин, то не позволял запрячь коня или вола, но приказывал впрячь в телегу трех, четырех или пять жен и везти его - обрина, - и так мучили дулебов. Были же эти обры велики телом, и умом горды, и Бог истребил их, умерли все, и не осталось ни одного обрина. И есть поговорка на Руси и доныне: "Погибли, как обры", - их же нет ни племени, ни потомства. После обров пришли печенеги, а затем прошли черные угры мимо Киева, но было это после - уже при Олеге.

Так же вызывало трудности огромное количество вставок а'ля цитаты великих людей из Библии. Но чего ещё можно ожидать, если автор монах,значению религии отведена весомая часть текста. Тексты мирных договоров я пропускала, ибо ничего важного или нового для себя не видела.
После преодоления первых страниц 20 становиться гораздо занимательней. Я бы сказала начинается самый сок. Лично у меня проснулся интерес после мест про Ольгу. Женщина огонь, во всех смыслах. Далее вплоть до Изяслава Ярославича мне всё нравилось, но потом началась вакханалия в которой сообразить, что происходит было крайне сложно. Лишком много Владимир с Ярославом оставили потомства, которое больно буйным оказалось. Словом до смерти Ярослава читать обязательно, дальше в целях самообразования и проверки на прочность своих нервов. Мне задали книгу по учёбе, но я всё равно прочитала бы её, рано или поздно. Можно ознакомиться хотя бы для того, чтобы в беседе прослыть интеллектуалом :)
Я читала больше для себя и не сколечки не жалею.