13 сентября 2016 г. 19:59

5 Нет повести печальнее на свете, чем повесть о белом лоцмане

Такова была эта странная, невероятная дружба! Дружба двух миров — человека и морского животного, случайно повстречавшихся на границе между сушей и океаном, обоих — пленников своей стихии, разлученных природой самим своим рождением…

Я, в отличие от всей моей семьи, никогда не могла сказать, что я люблю море, зато с детства могла утверждать обратное. Море вселяло в меня панический ужас, его "успокаивающий" шум заставлял меня вздрагивать каждый раз, когда накатывали волны. Сейчас ситуация несколько улучшилась, однако, восторга море во мне до сих пор не вызывает, и одна мысль о возможности оказаться в открытом море, а уж тем более океане, на маленькой лодке повергает меня в панику.

Вместе с морями и океанами мне никогда не нравились и их обитатели: водоросли, головоногие, различные рыбы и млекопитающие, в том числе и дельфины. Я была к ним глубоко равнодушна, никогда не хотела сходить в дельфинарий, увидеть, потрогать. Из передач о животных по телевизору и разговоров с мамой, которой очень нравятся эти дельфины, я знала, что они очень умные, у них есть свой язык, они дают друг другу имена и другие подобные этим факты. Но никогда я не хотела увидеть этих животных воочию. Пока не прочла эту повесть.

Я совершенно случайно наткнулась на нее в поисках по тегу "болгарская литература" и прочла за два вечера. Я где-то видела утверждение, что эта повесть детская, и оно кажется мне в корне не верным. Она не детская, она для всех, для любых возрастов, ведь в ней говорится о таких важных вещах. Здесь с какой-то светлой грустью рассказывается о материнской любви, о дружбе, об одиночестве, о жизни со всеми ее радостями и горестями, как оказалось, такими одинаковыми и для людей, и для китов, и для касаток, и для дельфинов. Для любых живых существ.

Язык книги, описания океанских глубин и жизни их обитателей также завораживают. Все до одного герои повести также неоднозначны, нет среди них "хороших" или "плохих". Ну а сама история дружбы человека и дельфина...я давно не читала ничего столь трогательного. На некоторых моментах меня даже, признаюсь, пробивало на слезу. Да, книга печальная, но она стоит того, чтобы ее прочитать.

Кстати, повесть Бобева основана на реальной истории дельфина по имени Пелорус Джек (Pelorus Jack), который на протяжении 20 с лишним лет сопровождал корабли по проливу Кука. Истории о нем были популярны далеко за пределами Новой Зеландии и, как видно, дошли даже до Болгарии :)