lyrry

Много читаю, но мало пишу

13 сентября 2016 г. 19:31

Мне непонятно, для чего была написана эта книга. В ней нет ни внятного сюжета, ни ярких героев. За всем происходящим наблюдать неинтересно, сопереживать им - не хочется. В целом впечатления - как в тумане. А то что непонятно, не может нравиться. А так сплошные вопросы: зачем? для чего?
Во-первых. Конфликт произведения. На мой взгляд, он здесь совсем не убедительный.
Советское время, элитная школа, где среди равных есть те, кто равнее. Наша героиня из тех, кто в эту элиту не входит, так - Серая Мышка. Но однажды в ее жизни случается нечто важное. Новая учительница по английскому делает из нее звезду школьного театра. Авторитета ей это в глазах одноклассников не добавляет, зато она получает объект поклонения, верность которому сохранила на долгие годы. Именно из-за этого случился главный конфликт, столь надуманный и неинтересный, что вся суть книги потерялась. Ну, не захотели играть столь любимого Шекспира, а пьесу американского автора. Это же предательство любимого педагога, поэтому нужно было тут же бежать и рассказывать администрации, а значит, тут же стать врагом номер один для всего класса. Я бы поверила в подобную детскую жестокость, если это был бы класс 5 или 6, но в выпускном классе для подобных конфликтов просто нет места - слишком уж все просто. Словно автору отказала фантазия и знание подростковой психологии. Не знала она, откуда взять ложку дегтя в ее бочку меда, поэтому и придумала этот неконфликтный конфликт. Может быть, я излишне придираюсь, но меня это не убедило.
Во-вторых, абсолютно безликие герои.
Что девочки, что мальчики в романе - точно близнецы. Их имена ничего не говорят, и никаких отличительных признаков они не имеют. Взрослые тоже не лучше: такая же серая масса. Но здесь есть она - таинственная Ф., да и только потому, что ей слишком много здесь уделено внимания. Хотя на самом деле она такая же серая мышь, как остальные. Она даже на объект восхищения и обожания не тянет. Когда кого-то любят, то стараются влюбить в этого человека остальных, хотя бы заинтересовать его личностью. Но здесь этого нет. Монотонное повествование, и рассказчице, по большому счету, все равно, как читатели будут относиться к ее любимой учительнице. Ведь это именно она та Фея, которая сделала из своих учеников тех самых Крошек Цахесов, которыми бесконечно восхищались их зрители.
Думаю, что я ясно объяснила, почему же эта книга оставила меня в недоумении: для чего же она была написана, замысла автора я не поняла. Если она хотела рассказать об учителе, который сделал из обычных учеников отличных исполнителей, то нужно было сделать ее душевнее и чтобы читатель смог увидеть действительно добрую фею, а не ту Снежную королеву,которая здесь показана.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света..."