13 сентября 2016 г. 18:44

5 Пиши еще! Руководство для начинающего писателя

Руководство для начинающего автора, для тех, кто юн сердцем. И в этом прелесть. В таком случае мне хочется быть всегда начинающим, быть ребенком и сочинять спунеризмы, задавать себе странные вопросы и отвечать не думая, ставить рекорды воображения и рассказывать истории про кузнечиковый дождь. Или ромашковый. Здорово ведь, да?
Ремарка: почему-то мне кажется, что это даже будет больше востребовано, чем классический роман. Ой, не кидайте в меня дизлайками.
Книгу я увидела в интернет - магазине и сразу влюбилась: обложка озорная, ребячья. Нет там заказных стильных линий, зато есть драйв. Полистала. А внутри еще веселей.
Вырвите страницу! – увидела девиз. Хм, а зачем? Читаю полностью:

Вырвите страницу, напишите 100 (или больше) слов как одно длииииинное слово совсембезпробелов по периметру этой страницы… не останавливайтесь, пока у вас не получится спираль в самой середине.

Кто-то пожмет плечами: «Зачем?»
Для вдохновения. Как бы кто ни говорил, оно есть. Выпусти детскость, позволь ей быть, распишись, будет сочиняться и более серьезная вещь.
Я тоже верю в упорный труд, верю даже больше чем надо. Но если бы считала вдохновение эфемерией, моя внутренняя рабочая лошадь давно бы держала копытами свечку.
Наконец и книга в руках. И радует каждым заданием.
Опишите, что будет, если:
• Если вы встанете на руки, куда вы пойдете?
• Какие имена у пальцев ваших рук? А ног? У носа?
• Куда бы вам хотелось улететь?
Согласитесь, отличные заделы для сказок? А последний вопрос вполне достоин более взрослого письма.
Упражнения не связаны между собой тайной идеей, каждое самостоятельно и самодостаточно, дает толчок к творению. Но есть общая структура подачи:
• Пример из жизни
• Задание (как художественны задания!)
• Место для выполнения
• Иногда включаются напутствия от состоявшихся авторов.
Вот еще несколько упражнений:
Спунеризмы, те самые, где два близких слова в предложении меняются начальными частями. Весело и сказочно. Имя приему дал Уильям Спунер — английского философ и преподаватель, прославившийся оговорками: вы прошипели все мои таинственные лекции – вы пропустили все мои исторические лекции. А вот пример из знакомого: «вагоноуважаемый глубокоуважатый».
Волна тишины. Как вы думаете, что может скрываться за приятным словосочетанием?
Другой словарь.
Гурий из слов
И много-много других задач, развивающих воображение, творческое мышление, дающих вдохновение и наталкивающих на свежие мысли для своих застоявшихся произведений.
Упражнения взросло-детские. Орел и решка. Узорчатая решка весела и непосредственна. Орел вдумчив и глубоко смотрящий. Как коуч: а что там под оболочкой?
Для кого книга: для начинающих авторов, которые имеют смелость быть непосредственными и готовы учиться писать разными способами; для опытных писателей, жаждущих поддерживать огонек вдохновения; для детей и родителей, мечтающих легко справляться с сочинениями.
Руководство уже прижилось на рабочем столе среди избранных книг.

Источник