Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 сентября 2016 г. 18:09

5 Монолог... куклы?

И когда на землю прольются первые аккорды «Минорного свинга», когда ветер судьбы подхватит и унесет в порыве известных па, она поймет, что снова теряет чувство реальности. Только запрокинет голову, взметнет негаснущим пламенем волос в воздухе и покорится. Шаг, первый, второй – вслед за ним, в унисон его движениям. Плыть на руке, отстраняться и льнуть к груди. Повторять и повторять сложный рисунок упоительного танца, в котором каждый порыв есть чувство, потаенная эмоция, сжигающая изнутри. В глазах медового оттенка отразится усмешка, но лишь на секунду, ведь со следующим поворотом головы лицо изменится до неузнаваемости, до бездонной грусти, до тихого отчаяния. А рядом бьется его сердце, то замирает, то бешено скачет, в такт сложному контрапункту синхронных движений. Затуманенный взгляд и любимые теплые руки, вновь и вновь перехватывающие нити, заставляющие признать поражение.

И в этом стремительном вихре движений, пока земля уходит из-под ног, ей снова привидятся хранящиеся в глубине души картины. Далекий, родной Львов, растворившийся в паутине уютных улочек, в говоре, причудливо соединившем русскую и польскую речь. Ей вспомнится и Сахалин. Город его детства, где на сопках уснули оставленные синтоистские храмы, а в бухтах плещется глубокое синее море. Воскреснет по памяти детство, переливы маминого голоса, навечно запечатлевшиеся в памяти, и … Марты-и-и-н. Такой далекий и близкий одновременно, то появляющийся, то исчезающий.

– Забери меня, Мартын! Забери меня отсюда!!!

Но неведомый кукловод тянет и тянет за нити, добиваясь синхронного шага. Ему не расскажешь, что на задворках сознания всегда хранится далекая улыбка хрупкого малыша. Сына. Ему и не нужно объяснять. Ведь эта боль денно и нощно разрушает и его самого, рвет душу на части. Заставляет сжимать в бессилии руки, погружаться в молчание, помнить. Она не оставляет ни на минуту – ни за ширмой, ни в тесном плену больничных комнат, ни в уютной Басиной кухне.
А так хотелось бы вздохнуть полной грудью и, наконец, почувствовать себя живой. Вдали от всех этих кукол, с немым укором взирающих из каждого угла, вдали от своей копии - легкой, точной, притягательной, день за днем крадущей его у нее. Так хотелось бы на минуту забыться в красоте зимней Праги с ее хороводом лавочников и мастеров, диковинной гипсовой прелестью ангелочков, зверей и лиц, примостившихся на карнизах старых домов. Так хотелось бы вновь почувствовать себя … любимой! Бежать со всех ног, делить одно чувство на двоих, проживать и проживать то далекое лето, затаившее счастье в эскимо на палочке, в совместных прогулках и недолгих встречах.

- А потому хватит! Ты слышишь, перестань! Я решу сама, кем мне быть, и уж точно как-то смогу без этих нитей. Да и ты совсем не кукловод! В тебе бьется большое и доброе сердце, оно любит и сможет прекратить этот головокружительный танец, найти ключик к замысловатой кукле с секретом и обрести покой.

И пусть повиснут руки, пусть ноги застынут в произвольном, неуклюжем па. Лишь бы только закончился этот бесконечный акт самопожертвования. С последними аккордами свинга они остановятся, но останутся рядом. Уже более не соединенные танцем и все же неразлучные. Ведь есть нечто куда более крепкое этих навязчивых нитей. Есть любовь. И потому она не уйдет. Она будет здесь. Смахнет огненную прядь со лба и широко раскроет глаза навстречу счастью и новому дню. Ведь, в сущности, кто она… Думаете, кукла? Как бы ни так. Она дышит и чувствует. Она – человек. Она – это я. Она – это ты.

- Я сам ее видел вчера на экране, Борька, видел! Плавает, как рыбка: еще страшилище, но такая красотка – просто куколка!
И тут как огрели меня.
– Нет!!! – заорал я в трубку, не стесняясь медсестры и сослуживца, прянувших от моего ора к дверям, как испуганные зайцы. Я чувствовал лишь слепящую ярость и желание отдубасить его, как собаку: – Нет, сукин ты сын! Не сметь!!! Не куколка! Ты слышал? Она – не ку-кол-ка!!!

картинка Tsumiki_Miniwa
Свои многочисленные приветы - большие и маленькие, красивые и неказистые - посылаю дорогим мои девочкам: nastena0310 Насте, ksu12 Ксюше, Lanafly Лане, Nusinda Насте, всем-всем! Не прошло и сотни лет, я добралась до волшебницы - Дины Рубиной...
1 2

Как много поклонников Рубиной вокруг..)

Да, я теперь в их рядах и, знаешь,очень рада :)

Верю)
Мне пока, правда, к вам присоединиться не удалось...

А ты все же примись за неё, как будет свободная минута. Я почти уверена, что она тебе понравится :)

Я имею в виду, что я уже пробовала, и первый блин вышел комом( хотя была тоже почти уверена, что понравится. Теперь вот опасаюсь...

А что читала, Ален?

"Почерк Леонардо". В прошлом году. Все было очень многообещающе, но вот... Есть надежда на "Белую голубку Кордовы" или вот на "Синдром Петрушки", но пока это в очень отдаленных планах)

Надеюсь, что ты все же к ней вернешься! Попробуешь что-то еще у нее. Я вот точно буду знакомиться дальше :)

Буду надеяться и верить)

Вот, главное - хороший настрой :)

А я , Алён, начала с трилогии Русская канарейка и, знаешь, очень понравилось. Скоро буду 2-ю книгу из этой трилогии читать. )) Может, и тебе попробовать ?)

Урра! Нашего полку прибыло, рада, что ты пополнила ряды поклонников)))

Угу, не прошло и сотни лет, а обещала ещё в прошлом году, кажется :)
Смайлик

Да нормально, я такая же черепаха)))

Зато уверенно ползем к цели :D

Это точно) целей-то много, до каких-то вот и приходится добираться голами)

Ну теперь я Рубину взяла на заметку, а книгу эту куплю. Мне просто как воздух нужен теперь бумажный вариант..

А я как чувствовала, сразу купила))

Правильно сделала :)

Теперь хочу Канарейку, но никак не определюсь в каком издании хочу))

Канарейка пользуется успехом, как я погляжу :)

Я ее еще не читала, но очень хочу))

Ну а я пока "Синдром Петрушки" закажу. Я все чаще покупаю книги, проверенные чтением. Тут все ясно, надо брать, пока дают :)

а я еще тот книжный шопоголик) да и в кайф мне с бумаги читать)

Ну конечно, настоящее удовольствие читать с бумаги :)

это да)))

Читала у Рубиной только "Почерк Леонардо". Очень понравилась книга! Тем более одна из тем, которую она в ней затрагивает очень близка мне. В хотелках ждут своей очереди другие ее книги)

Эх, приятно осознавать, как много хороших книг меня ещё ждёт впереди :) пойду, посмотрю, что за книга такая :)

:) Надеюсь, понравится) уж насколько я придирчива к современной литературе, но эта книга полюбилась)

Все-все, беру на заметку :)

Договорились :)

Наконец-то! Наконец-то!!! Я была уверена, что ты как никто другой сможешь оценить красоту слога Рубиной:)

Ооо, стиль Рубиной - что-то невероятное. О "Синдроме Петрушки" нельзя рассказать как о рядовой книге, к тому же все в ней находится на грани реального с нереальным. Та же Лиза - вроде свободный человек, а вроде кукла Петра. У меня столько мыслей после прочтения... Спасибо тебе за очередной, хороший совет :)

Та же Лиза - вроде свободный человек, а вроде кукла Петра.

она зависима от него в той же степени, что и он от нее. Вообще, не могу назвать историю любви, которая запала бы в душу сильнее, чем история Пети и Лизы.

Красивая история, проникновенная. Знаешь, я почему-то с самого начала была уверена в плохом конце... Не знаю почему. Но Дина Рубина все расставила иначе, и правильно сделала. Я в восторге, что уж тут скрывать :)

Такие же были ожидания. Наверное, трагичный конец для такой истории был бы... ну не знаю, более уместным, что ли. Диструктивная любовь к другому привести и не может. Но Рубина пожалела своих героев, может быть, решила, что хватит на их долю испытаний, пусть будут счастливы:)

Ну и правильно! Не все же печалиться им, не все же мучиться :)

Маша, красивейшая, настроенческая рецензия! Спасибо тебе за нее!) Молодец, что прочитала) Я рада))

Спасибо, Ксюш! И за добрые слова, и за такой замечательный совет. Уже не первый, кстати говоря ;)

Машаааа, как же ты красиво пишешь... Хоть и не люблю Рубину, зачиталась рецензией.

Спасибо, Юль 92e3827a8281cb48f12a146e5fefd56b.gif
А я вот под впечатлением от этой её книги. Вообще ничего не приглянулась у неё?

Я читала Почерк Леонардо и На солнечной стороне улицы.
Улица понравилась, но не ах, а в Леонардо слишком много мистического было на мой взгляд.
Ну, не знаю. У меня сейчас потихоньку меняются предпочтения, так что надо пробовать, видимо, читать еще.

Да, я думаю стоит. Всегда стоит дать автору ещё один шанс, раз уж предыдущие книги серьёзного негодования не вызвали :)

Хоть и не люблю Рубину,

А почему, Юль ?

Не сошлись характерами ))
Почерк Леонардо меня смутил мистикой. На солнечной стороне улицы понравилось, но там такой прием, когда автор в повествование встревает, я его терпеть не могу.
Так что больше и не пробовала.

такой прием, когда автор в повествование встревает,

Но я так понимаю, что это её "фишка". В Канарейке это тоже есть. А мне понравился 1-й том, правда, не с первых страниц захватило.(

Мда. Тем более мне с ней не очень по пути.

Ну и ничего. Столько книг других. ))

Точно)

Плюсую - плюсую .Зачиталась.))

Талант ))

Засмущали меня 6c4d0ccde5860be7d8fff9338869a7fd.gif

А чего смущаться, если правда ?))

Эт точно ))

Маш, восхищаюсь ..очень красивая рецензия на любимую книгу!Браво!

Спасибо, Настя! Это теперь и моя любимая книга :)

Ура!!

Тоже очень люблю эту книгу.))Рубина - талант!

А этот стиль ее, этот слог - сплошное удовольствие, правда? :)

Вот точно так точно. :)

проникновенно Машут)

Ну вот ты и появилась, Наташ :) скучали тут, сама понимаешь.
Спасибо!

Ага, не прошло и две недельки с небольшим хвостиком))
Аналогично, Ватсон, аналогично)
Пожалуйста!)

Не успела тебе ответить в вк, убежала на работу. Отдохнула не очень хорошо, крестник попал в больницу. Очень сильно переживала. Сейчас уже все наладилось :)

Работа она такая, как нагрянет)
Ох, хорошо, что уже всё хорошо! Не болейте!

Угу, не хочет переходить на Федота :)
Спасибо, постараемся :)

А у меня и Федота нет)))
;))

Это вообще грустно :(

Угу, раньше чай пили и до часа доходило, можно было отдохнуть, за это время... А сейчас, 5 минут... не могу долго сидеть над кружкой, на работе))

Зверство-изуверство. Эдак отпуск из головы скоро выветрится да забудется :(

Ага)) Ностальджи)
Вчера, чуть не выветрился, пришел один, вроде и молодой, но... якал, как некоторые, знакомые, старые пни... Час, пустословил.
А я то, а они, а я в ответ, да я...
Как же меня это бесит, в некоторых личностях! Чааас... отойдет на шаг от стала, будто уходит, обратно ко мне... Блин, я что такой благодатный слушатель?))) Я уж и за трубку хваталась, звонить, и мне звонили, я же на работе, отнимаешь время блин... Ладно разговор по делу, но... ааа... выплакалась)))

Ох уж эта работа, у каждого свои заморочки. Тебе еще и с людьми много общаться приходится, порой очень занятные экземпляры встречаются... а воспитание не дает послать куда подальше :) Так и живем.

Ну да)). Хорошо там, где нас нет).
Много и все разззные))
Ох уж это воспитание, упитанным и не воспитанным (помнишь Варвару-красу?) живется, куда легче, я думаю)

Конечно, помню :) Конечно, легче...

Красивый фильм, люблю его пересматривать)
Буду вертеться буду)))

Он такой - родом из детства :)

Агу ;)

Часто натыкалась на рецензии на эту книгу,но особого внимания на нее не обращала... А сейчас прочитала твою рецензию и интересно стало, уже подумываю, когда брать) Умеешь же красиво написать))

Спасибо! Знаешь, я хоть всего одну книгу прочитала у Рубиной, но уже советую. Она так красиво пишет, у неповторимый слог :) возьми на заметку :)

Уже взяла и радуюсь))

1 2