13 сентября 2016 г. 15:17

Это было мое первое знакомство с Юлией Кузнецовой, которое прошло более чем удачно. Очень интересная и легкая книжка, которая при этом затрагивает важные жизненные вопросы. История нам рассказывает про 15ти-летнюю Машу, которая мечтает поехать в Испанию с целью изучения языка, но родители не могут позволить себе такую поездку. Тогда Маша стараясь сама заработать денег, становится репетитором испанского для вредной и непоседливой 6ти-летней девочки Даны. И мы читаем о её нелегком преподавательском опыте. Это книга и о целеустремленности, о желании, решительности идти к своей мечте. Так же она о том, насколько по-разному воспринимают процесс обучения учитель и ученик. Мы видим, как сложно приходится Маше заинтересовать Дану изучением языка, как она дни напролет ломает голову в поисках того метода обучения, который бы заинтересовал ребенка, как долго Маша учится находить с девочкой общий язык, ищет к ней подход, и не только к ней. Интересно проследить как меняются взгляды на учителей у самой Маши. Если раньше она за что-то осуждала учителя, будучи ученицей, то сейчас, когда начала преподавать сама, вдруг ловит себя на мысли, что становится похожа на ненавистную ей учительницу, ей становятся понятны многие слова и поведение преподавателей. Мы видим взросление Маши и как учителя и как личность. Так же это книга человечности, о готовности к самопожертвованию, когда ты готов отдать то, к чему столь долго стремился и ради чего прошел многие лишения и трудности, если понимаешь, что другому твой "заветный приз" нужнее. Эта книга так же о том, что не всегда нужно знать все на свете, важнее - мыслить нестандартно)) Так же это история о дружбе, о семейных ценностях, очень легкая, добрая и душевная.
картинка TanyaLazareva1996

Спасибо за такой отзыв) очень хочу купить эту книгу дочери) не подскажите на какой возраст она рассчитана?

книжка, вроде, 12+
ну, я думаю, будет интересна всем подросткам лет 10и-15и)