LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

13 сентября 2016 г. 14:39

4 Крылья постаревшей птицы.

Что-то на этот раз при чтении Крапивина не было ощущения полета. И вроде бы пишет он все так же замечательно и истины у него те же, но появилось что-то такое не ленивое, а близкое к земле состояние. Почему-то представляется старая птица, которое знает как летать, но уже сил взлететь высоко и пролететь далеко нет. Так и тут. Вроде бы вот сейчас будет размах крыльев, ветер в лицо, бескрайние просторы и оп-па, мы уже снова у земли, снова отдыхаем, чтобы потом еще раз разогнаться и ненадолго взлететь.
Хотя, если взять возраст автора на момент публикации книги, то ему 70 лет, возможно, я не утверждаю, что все именно так, но возраст влияет и на то как стала звучать книга по сравнению с первыми рассказами.

Читать интересно, даже зная, что все это сказка, но ведь большинство дат и событий имели место быть и про них что-то новое узнать любопытно. Смотреть за взрослением юного человечка тоже любопытно. Но появляются в книге моменты, с которыми я не совсем согласна. И может я бы согласилась с ними, если бы мне их больше объяснили, дали бы хоть немного больше того, чтобы я стала понимать поступки и мысли. Я не могу обойтись одним только благородством. Не могу обойтись одним только страхом, мне нужно еще, еще что-то, что-то действительно важное, чтобы я не могла с этим поспорить. В его рассказах (Крапивина) я часто находила отклик в себе и мне не нужны были объяснения поступков, все было понятно как-то без дополнительных слов, а тут такого отклика не было. То есть на что-то я реагировала, но так же было что-то что меня заставляло хмуриться. Мне удивительно стало непонятно поведение мальчишки! в книге Крапивина и совершенно понятны действия людей взрослых. Хотя до этого понять крапивинского мальчишку мне было не сложно.

Самый спорный момент это то, что герой Гриша Булатов, вцепился в свой страх и не отпускает его. То есть день за днем он с ним и холит его и лелеет, хотя каждый день происходят события, которые должны как-то дополнить его впечатления. Есть люди, которых он слушает, но словно выводов не делает и ветер его кудри не треплет. Мальчишки крапивина могут бояться, но они не носятся со своим страхом, а тут носится. И весь этот невероятный огромный путь через океан из России на Кубу, получается скомканным, тусклым, с душком. И вроде бы ты пытаешься это понять, но принять это - невозможно.
Но исторические факты и географические отсылки - любопытны.

Хотелось бы написать больше и ярче о книге, но я чувствую разочарование и хочется забыть об этом как о страшном сне, а ведь это цикл и есть еще две книги в таком духе. Хотя, если считать, что целью автора идет показать быт России девятнадцатого века, то наверное, книга удалась. Просто я привыкла читать совсем не о быте то, что выходит из-под пера Владислава Крапивина.

картинка LinaSaks

Прочитана в рамках игры Вокруг света с Иваном Гончаровым или Адрианом Гиллом. Шестой тур. Куба.