13 сентября 2016 г. 14:35

5 Восторг

Ни название, ни краткий пересказ содержания никогда не даст полной картины, потому что нужно вникнуть в детали. А детали каждый из нас будет находить свои. Это зависит от восприятия мира, возраста, опыта, жизненной ситуации на сегодняшний день и количества эмоционального багажа за плечами. Из этих деталей и сложится ответ.
Ваше впечатление от книги будет сильным. Три составляющих романа эротика, психология, война. Они взаимосвязаны в жизни. Одно проистекает из другого. В любви, как на войне. Опыт приобретается только с потерями. Негативный опыт учит принимать правильные решения, как бы трудно поначалу они не давались. Так куётся мужской характер. Храбрость-это полная уязвимость. Чем больше потерь, тем сильнее желание найти или сохранить то, что всегда остается в списке вечных ценностей.
Название романа «Ирбис» вызывает четкую и прямую ассоциацию с сильным и свободным хищником, диким зверем, ночным охотником, готовым к борьбе, но при этом живым и чувствующим боль. Это собирательный образ, наделенный чертами героя - настоящего мужчины, которого на генетическом уровне, подсознательно угадывает в толпе женщина. Выбирает его и хочет быть выбранной им. Женщина всегда выбирает сильного мужчину, который не сдается после первой неудачи и даже после десятого «нет». Женщина может простить мужчине многое, если знает, что он её никогда не отпустит и всегда вернет.
Но роман нельзя считать кратким руководством «Как завоевать женщину», несмотря на то, что многие моменты описаны подробно. Автор лишь напоминает, что все правильные решения слишком очевидны, поэтому мужчины и женщины охотнее верят, что ответы на трудные вопросы нужно искать у буддийских мудрецов или в секретных книгах.
Главная «мужская мысль»— применять психологические ходы и бороться стоит только за достойную женщину, а в идеале — за «свою». Либо будь гурманом в еде и отношениях, либо ешь с земли.
Откровенная эротика и глубокий психологический анализ — коктейль, который не глотают залпом, а медленно тянут через соломинку. Лаконичный стиль и ёмкие определения, которые легко станут цитатами, добавляют книге особого шарма. Автору удалось кратко сформулировать то, в чем нам порой трудно признаться себе, чтобы сделать следующий шаг...