13 сентября 2016 г. 12:48

А вот что интересно. Не надоело, вот ни капельки. Огрехи, ну а куда же без них, есть, но в целом - интерес не падает.

Батчер вообще молодец, ввел в сагу столько сторонних сил, что только диву даешься, как он может всеми управлять, направлять и создавать целостное, логичное, что характерно, полотно книги.

Гарри снова на коне, теперь в мантии Зимнего рыцаря. Его вновь ждут неприятности на пятую и другие точки, потому что его Королева, прекрасная Мэб, отдает крайне сложный приказ. Помочь Никодимусу в его попытке раздобыть крайне важный артефакт. И стекаются новые и старые противники в одну точку. И друзья пытаются помочь Дрездену в его сложном деле.

Одно остается неизменным - Гарри опять получает по первое число и выходит к завершающей битве немногим лучше, чем жеваный носок. Битва, кстати, эпична, как никогда.

Знаете, когда на прилавках появился ГП, я отметила про себя, что мое детство и моя юность удались - я получила книжку, в которой было ВСЕ, о чем только мечтает подросток, повернутый на фэнтези и фантастике. Были герои, была магия. Были волшебные палочки. Была совершенно чудесная атмосфера. И что мне особенно нравилось - было очень много всяких вот мелких описаний магических учебников, уроков магии, мифических животных и всего того, без чего книга бывает пустой.

Так вот Батчер стал писателем, который в зрелости дал мне ВСЕ то, чего не хватало во всех других книжках. Ощущение совершенно бесподобной магической подоплеки. Он раскрывает магию, как никто. С любовью расписывает все действия, все мысли, все чувства. Этого очень не хватает у других авторов. Ну и конечно - бои. С каждым разом все лучше, хотя казалось бы - ну куда еще?!

Напоследок. При всей эпичности, при всех задействованных силах, абсолютно не возникает ощущения "мерисьюшности" или "манчества". И за это отдельное спасибо Батчеру.

Одно "но". Где там Никодимус? Вы точно ту книгу читали?

Я точно читала и это книгу тоже. Как и многие другие. Но сейчас вообще не вспомню, о чем речь там шла. Возможно, вы и правы, и я рецензию не к той части прицепила.

Напомню: в "Холодных" днях Мэб /сейчас будет СПОЙЛЕР! Кто не читал книгу, дальше не читайте/

спойлер
приказала Гарри убить Мэйв, зимнюю леди

Значит, не к той книге подвесила коммент. Бывает)