13 сентября 2016 г. 11:59

4 "Она не верила..."

Что если детские страхи обретают плоть и кровь, а Баба-Яга — это вполне реальная ведьма, прячущаяся буквально у всех на виду? Очевидный ответ — ничего хорошего. И автор достаточно убедительно обрисовывает почему. Есть множество способов навлечь на себя гнев могущественного и крайне злобного существа. Один из них —
сделать вид, что ты изгнал его с помощью сочинённой пять минут назад абракадабры.
Это, наверное, самое жуткое, что есть в романе — ты никогда не знаешь, к чему могут привести твои действия, даже самые безобидные. Благими намерениями...
Достоверно описаны герои — обычная семья, со своими маленькими радостями, печалями и небольшими скелетами в шкафу. Ждать от них лихой и пафосной битвы со Злом не стоит — слишком неравны силы. Именно это разница в «весовых категориях» вызывает стойкое ощущение безнадежности положения героев:
ни сбежать, ни победить.
Отдельно стоит отметить тему веры, которая рассматривается с различных сторон на протяжении всего романа.
«Слепая» религиозность матери главного героя здесь противопоставляется непреклонным материалистичным взглядам его супруги; герой терпит неудачу, пытаясь срочно обрести веру перед финальной встречей с ведьмой в её логове: спасение приходит через зажигалку (источник огня и, соответственно, света, что символично), которую ребенок случайно (случайно ли?) нашёл в храме.
В романе большое внимание уделено психологии героев, их мыслям, чувствам, реакции на происходящее. Это, конечно, сказывается на динамике сюжета. Временами он пугает, временами — заставляет задуматься. Лихого и бодрого «рубилова» с кровью, кишками и прочими радостями ждать не стоит. «Волосы» — это история о «маленьких» людях, которые столкнулись с большим злом. Жуткая и немного философская. И, безусловно, интересная.