SaganFra

13 сентября 2016 г. 07:50

Януш Леон Вишневский – очень популярный польский писатель, автор бестселлера «Одиночество в сети», разошедшегося по миру многомиллионным тиражом во многих странах. Кроме писательства автор успешно занимается наукой (химия, информатика, психология, нейробиология). Как признается сам автор: «Наука – моя жена, а литература – любовница». Может быть поэтому, некоторые книги автора тесно переплетаются с научными знаниями. Это «изюминка» произведений Вишневского.

Новая книга «Прости…» как ни странно написана без этой «научной изюминки». Хотя ее тема могла бы натолкнуть Вишневского на более глубокое ее изучение с точки зрения психологии, и даже религии. Основная тема романа «Прости…» - это тема искупления вины и расплаты за содеянное. В основу сюжета легла реальная история, произошедшая в Кракове в 1991 году. На почве ревности польский режиссер (французского происхождения) Винсент убил популярного певца-барда Анджея Захуру и свою жену Сусанну Лесняк (в книге ее имя Пати). Вишневский немножко видоизменил саму историю, придал так сказать художественное обрамление, попытался заглянуть в души героев.

Повествование начинается буквально с середины (отбывание тюремного заключения) и постепенно двигается то вперед (к событиям после выходя из тюрьмы), то в самое начало (переезд Винсента в Польшу, знакомство с Пати и их супружество). Сам момент убийства, всех подробностей и деталей, причин и доводов Вишневский приберег для финала книги. Такой подход очень лояльный по отношению к герою-убийце. Мы узнаем Винсента с разных сторон, с положительной, в первую очередь. Автор не вешает сразу ярлык «убийца». Это позволяет герою исповедаться перед читателем и искупить свою вину через раскаяние. Рассказывая свою историю, Винсент делится своими точными наблюдениями (с точки зрения француза) на повседневную жизнь в Польше в 70-80 годах. В этих коммунистических очертаниях мы можем с непрошенной ностальгией узнать и облик Советского Союза (очереди на квартиру, машину, мебель и технику, «доставание товаров», блат и «свой человек» в конторе), с которым Польша дружно шагала в направлении социалистического Рая, но свернула раньше. Эти наблюдения такие полнокровные и точные. Постепенно герой подбирается к теме убийства и его причин. Но вдруг снова отстраняется от этой темы и рассказывает о жизни после пятнадцатилетней отсидки.

Отсидев свой срок «от звонка до звонка», уже на воле построив новую семью, Винсент все еще продолжает платить по счетам. Такие счета не имеют срока давности. Как бы он не пытался укрыться от этого эпизода из своей жизни, переезжая в другие города, история снова и снова настигает. В этой книге поражает умение героя совладать с историей, обернуть ситуацию, по крайней мере, не во вред себе, раз на пользу не получилось.

Януш Леон Вишневский в "Прости… " доказывает, что людям нужно давать шанс построить жизнь с самого нуля, даже убийцам двух людей. Не смотря на такую мрачную и минорную тему, книга очень жизнеутверждающая. Поразительный и неожиданный эффект.

Книгоград