Rishik52

13 сентября 2016 г. 00:17

Заранее традиционное предупреждение: без спойлеров о Леви я не могу)

Я вот сделаю сейчас необычайно редкую вещь: я себя похвалю. Умница девочка, что придумала себе этот левиадоперечитывательский проект! Потому что на списки новинок книжного в итоге смотрела с открытым ртом и недоумевающим: «а что… а это как… уже?»
Мало того, что месяцы пролетели стремглав, так ведь действительно год с выхода «Она и Он» прошел! И с начала моих перечиток десять месяцев, а я до сих пор эмоционально этот период максимумом полугодом измеряю. Так что миссия выполнена – как-то особо и соскучиться по Маркуше не успела) Хотя конечно предвкушала, как всегда.
И вот взяла книжку в руки. Все по стандарту: нюхнуть-обнять-внутренне потрепетать-курил не курил?- и читать.

В итоге скажу удивительное – не курил. То есть с одной стороны это все конечно трава, но с другой назвать ее так язык не поворачивается. В конце концов а кто его знает, что готовит будущее? Вы б Ремарку в свое время любую книжку нынешнего века с айфонами и е-мейлами пихнули, тоже ведь травой назвал бы. Да и не в том суть. Суть в том, что придраться мне реально не к чему – даже концовка прекрасна и абсолютно не скомкана. Разве что терпко так недосказана на самом трепетном, самом главном, самом важном, но читательское сердце прекрасно нарисует себе эту финальную точку, визуализировав ее и без лишних строк. Наверное вообще момент этой Встречи нельзя заключить в печатные фразы, настолько он будет единой оголенной эмоцией, накрывающей Их с головами… И моменту этому не нужны свидетели. Он принадлежит только двоим.

Книгу короче железно среди Левишных отправляю в любимые, в золотой ТОП. Хотя когда только купила, очень так позакатывала глаза на заднюю сторону переплета – думаю, ну и сюда со своими пафосными аннотациями-рецензиями добрались. Ставила перед собой целью оспорить все!)) А сейчас сижу и беспомощно вякаю на луну, ибо фиг оспоришь.

Ну «лучшая книга Леви» это еще там ладно, можно подискутировать. Но одна из лучших точно, имхо. И действительно «убийственно прекрасная».

«Одну нужно купить, чтобы прочитать, загибая странички на память, другую – чтобы поставить на полку и вернуться к ней спустя годы». Это писал крайне расточительный человек, да, однако и странички я загибала, и с мыслью про вернуться более чем согласна) Разве только обойдусь одним экземпляром)

А сюжет – разве он не «один из самых сложных в творчестве Леви»? Именно такой! Причем к чести Марка на сей раз он не разленился, как с «Первой ночью», и пошел до конца, создав-таки картинку еще не существующего мира. Пусть все эти идеи и взгляды в будущее в литературе и кинематографе конечно не новы и ничего уникального в писательском плане Леви не развил этой книгой, но тем не менее интересно и достойно.

«Не отпускает читателя с первых же страниц, трогательная, полная юмора» – везде по кивку. Томик этот нежно грел мне пальчики всю дорогу нашего с ним знакомства.

«Основательно прописанная» – да. Особенно на контрасте с недавно перечитанным «Похитителем теней» очень виделось, насколько текст объемный и живой. Никакой схематичности и карикатурности в персонажах и сюжете, очень вдумчиво написано.

«Одна из самых удачных героинь этого автора» – беспрекословно. В ней есть все лучшее от лучших *и худших* героинь Левиады и нет худшего от худших *и лучших*. Яркая, живая, умная, своенравная, сильная и просто настоящая. Личность, от которой за версту веет индивидуальностью и крепким стержнем в характере. Обычная такая вроде девушка, но какая ж чудесная в этой своей обычности… И как я к ней привязалась! Именно поэтому так долго тянула чтение книги: чтобы оттянуть неизбежное. Ведь уже с первых страниц было прекрасно ясно, к чему все идет для девочки с таким горько-ироничным *и все же таким символичным!* именем Хоуп. И эта главная точка происходящего – фундамент, вокруг которого строится повествование, придала моей новой встрече с Левиадой совсем иной вкус, нежели в прошлые годы. Если с «Уйти, чтобы вернуться» и «Сильнее страха» это были сумасшедшие американские гонки захватывающих тайн, а «Она и Он» оказалась согревающей чашкой душистого чая, молниеносной вспышкой промчавшейся сквозь раннюю осень,оставляя на улыбку на устах; то здесь… здесь процесс чтения сопровождало совсем иное настроение. Очень горькое и душевыворачивающее. Нередко так бывает, что да, – я примеряю на себя образ героев и их действия и да, где-то сочувствую; но чтобы прожить книгу не то что вместе с персонажем, а за него…? Не помню, когда последний раз такое было. А здесь случилось. Почти каждую страницу я прожила в шкуре Хоуп, вместе с ней я задыхалась от ужаса и страха, который поглощает тебя в такой ситуации каждую секунду, и вместе с ней мучительно и медленно умирала. В общем шандарахнуло так конкретно. * С Леви мы кстати в этой связи с героиней идентичны: «I was completely possessed. Usually, I have much more time than that to feed a story. But then I had the feeling of being haunted by Hope» (с) *

И я все-таки думала, что кончится все прозаично, по-жизненному больно и естественно. Но нет, Марк прекрасный чертяка и он подарил своим героям и своей истории прекрасный финал. Кстати очень такой дежавюшный с финалом «Следующего раза», да – разве что события тут разворачиваются более с акцентом на материальное, нежели на духовное. Дочитывала в метро: реветь не ревела, но глаза увлажнились заметно. Красиво, чувственно, и, черт возьми, правильно! Они заслужили свой кусочек счастья – эти два безумца, обманувшие смерть… Оно конечно я не уверена, что чувствую по поводу поступка Джоша касательно его собственной жизни, но с другой стороны а кто я в принципе такая, чтобы его осуждать? Я ведь не знаю *к счастью* каково человеку, ТАК любившему жить, зная, что впереди для него нет ничего, кроме пустоты. Да и в конце концов этот парень верил в свое изобретение и он верил в то, что именно в одном единственном случае Их ждет возможность воссоединиться. И если пусть даже самая крошечная надежда на второй шанс с «Надеждой» * да здравствует игра слов* даровалась так, то другого варианта не было: Джошу было нужно будущее лишь с Хоуп. Настоящее же в любом случае умирало вместе с ней, пусть даже она и не хотела, чтобы с ее жизнью заканчивались две. Бывает, бывает такая любовь, когда это единственный возможный ход событий. И письмо Джоша *ах, как же Леви еще со времен «Встретиться вновь» умеет строчить эти письма от лица главных мужских персонажей!* оправдало для меня все.
Так что да, аннотация опять-таки права. Это действительно была история о беззаветной любви. Разве что… разве что их было две. Только первая беззаветная, но взаимная, а вторая…

Любить женщину, зная, что теряешь ее на безмерное количество времени, и даже не представлять, суждено ли вам найти свой путь друг к другу хоть когда-то или это так и останется мечтой, конечно страшно.

Но любить женщину и даже после ее ухода продолжать любить десятилетиями уже далекий, призрачный образ, зная при этом, что даже если однажды свершится чудо и она снова ступит в этот мир, сердце ее так никогда и не станет принадлежать тебе, во всех временах, телах и судьбах отданное другому – это не менее страшно.
Жалко Люка. Чертовски жаль. Не был он плохим или недостойным, имхо, вовсе нет. Просто так сложилось, что два самых близких ему человека самыми близкими были друг для друга. И жизнь мужику тоже переколбасило всего лишь за какой-то год с небольшим знатненько так, оставив в душе руины уже навсегда.

П. С. Послесловие конечно убило((( Вот вам и здрасьте – реальные события… Ну а вдруг когда-нибудь сказка с хорошим концом наступит и в жизни и эти ребятки вместе прочтут сказку, подаренную им Леви?
П.П.С. Опечатками даже такую шикарную книгу попортить умудрились! «Ваши открытиИ» это вообще как? Я как старая брюзга сидела, с трудом сдерживая порыв взять в руки карандаш, и вслух гремела: «Кто вычитывает эти вещи???»