12 сентября 2016 г. 23:26

"У посторонних может сложиться впечатление, будто англичане любят формальности. На самом деле они могут вести себя куда свободнее, чем их континентальные соседи. Просто дело в том, что они не любят такого сорта интимность, которая возникает при открытой перебранке. Ведь это так неловко". (с)
Дэвид Бойл "Путеводитель по англичанам"
Очень понравилась эта книга, она же список (а я их жуть как люблю), она же справочник. Большинство людей знает об Англии и Англичанах только то, что они чопорны и у них есть Биг Бен ))) Так вот в данной книге огромное количество очень занимательной информации о этой таинственной нации туманного Альбиона. Английские извинения, колокольный звон, нарциссы, франкофобия извечная, знаменитый английский завтрак, их безупречный юмор, мини-куперы, Титаник, феи, Уимблдон, Байрон, лондонская подземка, йоркширский пудинг, призраки, то самое чаепитие и многое многое другое! Книгу можно начинать читать с любой страницы, и если Вы пропустите неинтересные Вам главы, то все равно почерпнете огромное количество интересных фактов и историй об этих уникальных, не побоюсь этого слова, людях. Теперь, я с легкостью смогу ответить на вопрос: "Что значит быть англичанином?"