russischergeist

12 сентября 2016 г. 20:42

Не надо бороться против системы — следует поставить ее себе на службу.

Дуглас Адамс «В основном безвредна»

Если бы меня попросили сформулировать в двух предложениях сюжет этого романа, то я бы сказал: "Весь роман основные персонажи пытались ответить только на один вопрос, кто же такой на самом деле доктор Брунн?" Один только доктор Брунн думал совсем о другом, как бы без проблем добраться до Парижа"

Доктор Брунн - это наш любимый бывший штандартенфюрер Штирлиц. Как известно из предыдущего романа "Приказано выжить" ему не удалось-таки быть захваченным советскими военными. Его, тяжело раненного переправили сначала в Рим, а потом - в Мадрид. Снова та самая пресловутая Испания 1946 года, где еще никто не забыл тоталитаризм режима Франко, который совершенно не пал, а только укрепился. Видно, что государству стало тяжеловато спокойно пребывать на международной арене, кроме того под давлением США и СССР испанское государство действительно станет скоро некоторое время в международной изоляции. Благодаря такой необычной ситуации Испания стала страной, куда бежали многие от войны, в том числе и нацисты... Ближайшее советское консульство находилось тогда в Париже. И снова для Штирлица кругом враги, а его берут в оборот американцы. Как не выдать себя, продержаться, умудриться скрыться от тотальной слежки, которую устраивают на героя абсолютно все - испанцы, американцы, немцы... Так что для эта книга прошла под эгидой "Приказано выжить. Ver. 2.0". Необычно было воспринимать поведение Штирлица в этих условиях. Между двух огней - чтобы не выявили его как немца, к тому же чтобы не выявили его как агента СССР. В обоих случаях последует его ликвидация с той или другой стороны. Для меня как-то было совсем необычно наблюдать за такими изменениями. И как быстро смог приспособиться к этому наш герой - для меня это было загадкой. Короче, Юлиан Семенович закрутил, однако.

Понятно, что роман построен в лучших документальных традициях и стилистики Семенова. Сюжет разбит на главы, где повествование концентрируется на том или ином герое, Штирлиц, Роумэн, Гонсалес, Гелен, Кристиансен... И, привычные нам "информация к размышлению". Так как по времени параллельно проходили заседания Нюрнбергского процесса, были включены важные для понимания главы в качестве протоколов допросов Геринга, Шеленберга. Кроме того несколько раз появлялись "новые фишки" - главы с названием "Гарантированная тайна переписки", где публиковались секретные письма и донесения американских сотрудников ФБР. Короче говоря, любители политических детективов найдут в первой части "Экспансии" то, чем можно удивиться, а также смогут почитать и привычного нам Семенова. С документальной точки зрения повествование полезно, так как автор предлагает искусственно свой взгляд на причины зарождения холодной войны в это горячее послевоенное время 1946 года.

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (49 тур)
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №5, заявка №3, книга №1
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016", Тур 3: буква Э

1 2

Ах, этот суровый взгляд штандартенфюрера Штирлица (пусть и бывшего) на обложке... Наверняка заставит вздрогнуть не одного любителя политического детектива :))

Ага, двойной взгляд - с аватарки и книги ;)

Аватарка у тебя что надо. что тут сказать. Задело так задело))

Специально вырезал :)

тебе к лицу)))

ха-ха )) неожиданное суждение! ;)

Ха, двойной эффект: от книги и от автора рецензии :))

но смотрят в одну и ту же сторону ))

Что не может не радовать ;)

Я не пытаюсь спойлерить, но... судьба жены и сына уже прояснилась к этой книге или ждет еще впереди?

в этой части о них ни слова нету :) он еще пока не разговаривал ни с одним советским представителем и связи у него нет никакой.

Тогда не обсуждаю ))

Угу ;)

Еще впереди в романе "Отчаяние"

Ох, само название уже говорит о чем-то тяжелом... :)

Это верно,лучше сразу приготовить запас валерьянки.Без шуток :)

Слава богу, есть еще сначала "Экспансия - 2", "Экспансия - 3".. :)

Но конец неотвратим,я бы вообще особо впечатлительным не советовал идти дальше "Экспансии-3".Или прыгать сразу на "Бомбу для председателя".Кроме того технически роман "Отчаяние" наполовину сырой конспект,видимо не успел Семенов довести его до ума.Абсолютно спорный роман

Я тоже об этом читал. Посмотрим, как по мне, то еще очень далеко до этого! :) Спасибо за предостережение ;)

Да,впереди еще длинная дорога
Не за что.Я бы такие книги помещал в рубрику "Achtung!!Техника безопасности при чтении книг из группы повышенного риска,влекущие ущерб вашей психике и здоровью.":)

А если еще их и слушать, когда читает хороший чтец, то вообще... :)
У меня так было с "Вечным зовом", постоянно с надрывом целую книгу, просто супер

Жуть какая!:)Представляю как бодрит.Кто-то перенесет такое "чтение" только с психотропными веществами,впрочем не факт.У нас почему-то на телевидении сейчас принято снимать док.фильмы с такими надрывными подвывающими замогильными голосами,даже про политику.Непонятно только на кого они расчитаны и кого ими хотят испугать.:)Я аудиокниги плохо на слух воспринимаю-второй месяц не могу справиться с пикулевским "PQ-17",хоть и Карапетян великолепно читает.

О, верю! Я как раз болел тогда, в августе, и слушал две книги параллельно - карапетяновский "PQ-17" и исаевский "ТАСС уполномочен заявить". Так тяжко было, что я даже перепрыгнул во второй книге на начитку Кирсанова, только так смог дойти до финиша... Но все равно они пока по уровню "замогильности" проигрывают моим лидерам. Для меня абсолютный топ в этом вопросе - Радик Мухаметзянов :)

Безусловно! Мухаметзянова,если не путаю,давным-давно я начинал слушать "Испанский вариант".Моя первая аудиокнига

Да-да, именно так! :) Даже "Властелин колец" звучит у него сумрачно. В свое время бросил его слушать и дочитывал книгу.

Поражаюсь, как Вы тогда справились и продолжили общение с аудиокнигами!

Я-то начинал с Чонишвили, совсем другое настроение

Да я и не справился-хватило энтузиазма на одну главу.С аудиокнигами я особо никогда тесно не общался,просто видимо не мое.Чонишвили конечно супер и Клюквин,этот вообще целый театр одного актера:)

Понятно, но кто-то же все же привил чувство, что можно таки слушать? Интересно, кто справился с этой задачей в Вашем случае? ))

Чонишвили конечно супер и Клюквин,этот вообще целый театр одного актера:)

Это точно! Они - мои любимые чтецы, еще, пожалуй, Игорь Князев очень неплох

В этом и состоит весь трагизм ситуации,что я пытаюсь годами "привить" чувство слышать книгу и, несмотря на предельно драматический накал борьбы ничего не прививается.Так,довольно редко слушаю от случая к случаю.Больше всех,могу воспринимать Клюквина.

А, понятно, всё еще в процессе. У меня из-за специфики работы и отдыха можно много слушать аудиокниг, а на бумажные очень мало времени имеется. Потому я уже немного дальше продвинулся ;)

Да, Клюквин - красавец. Следующую у него книгу буду слушать "Ф.М." :)

Аудиокниги думаю в первую очередь и рассчитаны на людей с ограниченными возможностями.У меня есть время поэтому навык "слушания" видимо и не развился

ну, да, ранее было именно так. Теперь все ходят с наушниками, и, как оказалось, не все слушают "брутальную музыку" :))

1 2