12 сентября 2016 г. 20:15

5 Очаровательно и нежно

Очаровательная история о двух девушках, вынужденно проживающих в одной комнате. Они то ли недолюбливают друг друга, то ли постоянно состязаются друг с другом в чем-то, то ли у них просто есть одна совместная жизненная ситуация, которую неплохо было бы обсудить, но за десяток лет времени так и не нашлось...

Какая из двух девчонок главная героиня? У меня ответа так и не нашлось. Обе фантастически хорошо прописаны, обе могут быть главными. Поэтому я для себя в качестве главного персонажа определила кофейню "Свитер", где проходит часть событий. Это уютное место с ароматным лате и вкусным вишневым паем. А сопровождает это музыка Френка Синатры... Представили? Ну и как не захотеть туда уехать жить? :-)

Девочка Юля хотела бы туда уехать потому что внезапная соседка Вера совсем не дает ей жизни дома - она орет на нее и жрет колбасу по ночам.
Ну а Вере все равно куда сбежать - ей от себя не уйти. Недавно умерла ее мама (именно это и стало причиной внезапного переезда), у папы (прославленного дирижера!) оказывается недавно родился внебрачный ребенок и он рвется именно туда.
А сама она из Петербурга (не из Питера!!!), но вот жизнь заносит в какой-то региональный городок.

И так все это завертелось, и столько ситуаций великоепной Никольской описано, и столько фидбэков в прошлое, и столько копания в отношениях двух девушек... (ненавязчивого такого копания - не лопатой, а совочком).
Вот об этом и есть эта красивая книжка. Она совсем не про тоску, не про боль, не про переживания. Она про лате, вишневый пай и Фрэнка Синатру. Все-все в этой книге преломляется через вот это легкое настроение.