12 сентября 2016 г. 19:12

4 Не каждый решится стереть ноги в порошок!

«Самый большой дурак под солнцем» давно уже точила мне зубы, но я все никак не мог решиться купить. Каждый раз при выборе нового предмета для чтения мой обход книжного зала заканчивался на ней. Однако, после уже почти постоянных разочарований от чтения разрекламированных «гениальных, увлекательных, красочных» шедевров моя рука никак не могла ухватиться за эту книгу. Но, видимо, желание ознакомиться с содержимым оказалось сильнее. При очередном посещении книжного магазина этот экземпляр, в итоге, пополнил список моих купленных книг.

Итак, в чем, собственно говоря, вся фишка.

Что вы знаете о Китае? Уверен, не слишком много, и, возможно, многое будет позаимствовано из фильмов с Джеки Чаном.

Что вы знаете о китайском народе и его истории? Опять же, предположу, ваш ответ будет не слишком подробный и, скорее всего, основан на знаниях из учебников «Древней истории».

Что вы можете рассказать о пустыне Гоби? Некоторые люди пожмут плечами и зададут вопрос: «А есть такая пустыня? «

Как Вы отреагирует на предложение пройти пешком более 4 тыс. км? Уверен, большинство округлят глаза, и произнесут: «Это невозможно».

А если к этому еще добавить, что Вы будете ночевать на открытом воздухе, где придется: в горах, в пустыне, на пересеченной местности, в гостинице (но не всегда), у случайных людей в гостях, в спальном мешке…при этом не моясь на протяжении нескольких дней и не стирая свою одежду, но зато с пищей и водой будет более-менее порядок. Ха, я уже предугадываю Вашу реакцию, которая будет состоять из короткой фразы: «Да идите вы…!»

Но, если хотите пережить эмоции, чувства, опыт, исторические справки, мысли, переживания, которые испытал Рехаге, когда совершал этот путь, то добро пожаловать к столу, эта книга будет очень неплохим блюдом для Вас. Почему именно неплохим, а не прекрасным или увлекательнейшим? Ребята, я устал читать книги с прямолинейным текстом, аля «встал, пошел, устал, присел, подумал, снова встал, пошел, иду, вижу…». Конечно, можно все скостить на перевод или творческий дебют самого автора, или то, что Критоф во время похода вел блог и ,при написании книги, не хотел более углубляться в свое путешествие, которая, скорее всего, является просто некоторым ярлычком, обращающим внимание на человека, совершившим поход через весь Китай. В любом случае, таким изложением читателя удержать очень сложно.

Сегодня я не буду вдаваться в подробности и разбор полетов, просто хочу обратить Ваше внимание на то, что не перевелись на нашем веку люди, способные выстрелить и обескуражить! Сказать, что я не доволен книгой — так и есть, сказать, что не восхищаюсь человеком, который ее написал — извольте, но К. Рехаге, определенно, меня сильно впечатлил и вдохновил. Однако, ознакомиться с его путешествием, однозначно, рекомендую! И начать можно вот с этого интервью, которое весьма содержательно:

dimon-coyote.livejournal.com

bucast. самый большой дурак под солнцем