Darolga

по перемотке нервов в клубочки

20 августа 2010 г. 10:17

Сказки не изобилуют объяснениями, верно?
Нигде не сказано, какую именно траву
мама Красной Шапочки использовала для приправы в пирожках,
раз ее дочка приняла волка за женщину...

Что будет, если развенчать все мифы о вампирах и при этом постараться сохранить рамки стандартной сказочной истории, когда ее герои понимают всю абсурдность ситуации, в которой находятся, но при этом продолжают действовать "по старинке" дабы не разочаровать своих читателей?

Отличная книга. О вампирах, но не слащаво и с подобострастием (или ужасом), а с юмором и иронией. Любовь в "Длинной серебряной ложке" тоже присутствует, но она, также, как и практически все события книги, не похожа на обычные вампирские истории.

Что имеем в сюжете? Трансильванию, вампиров, кровавый бал страшных (ой ли?) монстров и любовные страсти не так и не с теми. Вдаваться в подробности нет смысла, иначе рецензия превратится в большой спойлер. Его будет приятно описывать, так как книга настолько хороша и нестандартна, что о ней хочется говорить и говорить, но ее будущим читателям тогда будет не интересно ее читать, потому что все уже будет на поверхности, так сказать.

С удовольствием при случае перечитаю "Длинную серебряную ложку", она того стоит, а впереди меня ждет продолжение этого романа под названием "Стены из хрусталя".

Дорогая, по следам твоих оценок , я пожалуй тоже почитаю :)

Отвечаю только сейчас, совсем праздники замотали...
Лен, вот очень будет интересно твое мнение узнать, так как мне эта книга в свое время очень понравилась (в отличие от продолжения), там и юмор такой славный, и Англия, и чудаки сплошные, но кому не посоветую "Ложку" - отзывы кардинально противоположные.
Буду ждать отзыв, в общем :)

Будет. Но вполне вероятно, что мне понравится. Англия, юмор и вампиры - просто круть:)

Больше всего мне понравилось, что там такой искренний стеб над самим жанром книги и над всеми русскими (и не только) сказками, очень тонко и смешно:)

Так это я совсем люблю. Счас Пилчер дочитаю, и качну. Мне еще Возвращение Сэмюэля лейка надоть почитать. Рада ,столкьо хороших книг на "полке"

Ой, ты мне про Пилчер напомнила! Ты же "Семейную реликвию" читаешь, если не ошибаюсь. Я до нее никак не доберусь, хотя хочу давно уже прочесть, как раз зимой планировала. До этого читала ее "В канун Рождества" и впечатления были очень двоякими - сами герои и их история не понравилась, а атмосфера книги зацепила нереально, до сих пор помню:)

Ее ,да. Знаешь ,мне она Следы на песке напомнила несколько. Не сюжетом. Не языком. Но атмосферой что ли. Думаю ,что эта история тебе может прийтись по вкусу. Но в семейных сагах бывает такое -как будто карма какая то - из поколения в поколение повтор судьбы. Вот что то в этом есть.
И меня, после прочтения двух этих романов, еще мучает вопрос о генах и воспитании детей. все ли предопределено заложенным геномом (в свете этой рецензии совсем забавное рассуждение :)

В принципе, не удивительно, Пилчер, вроде, англичанка...
Я раньше семейные саги не любила от слова вообще! А последние года два-три прониклась и теперь считаю их одним из своих любимых жанров:)

Ха, да уж, забавное сочетание получается:)) Но, что касается генов и воспитания, я всегда придерживаюсь той теории, что все идет 50/50, что-то дают гены, что-то среда. В разных ситуациях кто-то из них берет вверх, кто-то отыгрывается в следующем моменте. Как-то так:)

Англичанка, да. В книгах и Шотландия есть. Начала сентябрь я, и там , оказывается, продолжение. У меня прямо на "ура" идет.
Жанр я этот уважаю, от него не воротит как от некоторых модных авторов с чернухой ,либо псевдоинтеллектуализмом.

Нет ничего интереснее людей

- это из Семейной реликвии,пенелопа сказала. И я с ней согласна.

Ой, модные авторы такие модные...
Хорошее высказывание, я его тоже разделяю. Люди разные, плохие хорошие, с тараканами или без них, но они всегда интересные.
Как раз сейчас прочла твою рецензию на Пилчер, точно буду читать! "Сентябрь" сейчас тоже скачаю.