Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

12 сентября 2016 г. 17:59

Моя любовь к творчеству Скотта Вестерфельда началась с трилогии «Полуночники» года четыре назад. Я буквально влюбилась в хорошо прописанных персонажей, сюжет, слог и самого автора. И ждала от «Загробных миров» того же, хоть и понимала, что ни одна книга никогда не понравится мне так сильно, как «Полуночники».
И оказалась права. «Загробные миры» не менее притягательны, чем Биксби с его тайным часом. К тому же под потрясающей обложкой скрывалось сразу две книги, которые читались параллельно друг с другом. Определенно необычно, как по мне, и интересно.
Первая книга о девушке, писателе-дебютантке, Дарси Патель, которая отложила на год поступление в колледж, чтобы полностью посвятить себя писательскому делу. Именно она и была «автором» второй книги, которую она написала всего за месяц.
Вторая же книга о девушке по имени Лиззи, которая выжила во время теракта в аэропорту, после которого с ней стали происходить странные вещи. Она начала видеть призраков и вступила в ряды психопомпов – полу-людей полу-призраков (сложно, но так и есть), которые должны помогать душам переходить на тот свет.
История пути становления Дарси писательницей весьма интересна, но при этом скучна в том плане, что Вестерфельду больше удается фэнтези, чем повседневность. Но при этом в этой части книги можно узнать много полезного тем, кто и сам хочет связать свою судьбу с издательским делом или писательством. Так как Скотт Вестерфельд уже не первый год крутится в книжном мире, многое знает и многое поведал, к его словам можно, как я думаю, прислушаться, дабы в случае чего не попасть впросак.
Что же о Лиззи и ее приключениях в загробном мире, так они показались мне безумно интересными. Знакомство с Ямараджей, обычным психопомпом, как и Лиззи (в части с Дарси подробно рассказывается, откуда вообще появился этот парень), дружба с приведением Минди, которая в детстве была подругой ее матери… Столько переплетений всевозможных событий, историй просто захватывают с головой.
Я определенно советую прочитать книгу, особенно тем, кто любит культы смерти или же просто хочет прочитать неплохое фэнтези. Минус у книги лишь один: путаница в главах. Возможно, это связано с русским оформлением, но моментами возникали проблемы при чтении. Вроде бы ты только читал о том, как Имоджен с Дарси обсуждали названия книг, а тут – бац! – и уже Минди снова прячется в шкафу. А так книга определенно стоит того, чтобы ее прочитать. Причем обязательно читать главы в том порядке, в котором они представлены, потому что хоть это и совершенно разные миры и истории, но они взаимосвязаны.

P.S. Если вы гомофоб, то вам с «Загробными мирами» не по пути. Особенно с историей Дарси. Просто предупреждаю.