mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

12 сентября 2016 г. 15:05

2.5

Надо сказать, сначала я искренне наслаждалась книгой и собиралась поставить ей положительную оценку.
Идея у книги, пускай и неоригинальная (оборотни, параллельные миры и т. д., и т. п.), но интересная, благо автор отлично обосновала существование своей фэнтези-вселенной, привязав сюда и ленту Мебиуса, и пространство Мебиуса. В последнее время я на приличный обоснуй в фэнтези-книгах, тем более, детских, натыкаюсь все реже и реже, что печально. Проблема - во всех остальных составляющих.
Во-первых, это герои (в особенности, главная героиня). Они все какие-то... простые. В той же Поттериане герои раскрывались постепенно, глава за главой, книга за книгой. Что мы видим тут? Шаблонный отец Арнольда, важный и надменный, которому просто наличие наследника важнее того, что этот наследник чувствует, о чем думает. Шаблонные родители главной героини с таинственным и загадочным прошлым. Шаблонная главная героиня и ее лучший друг, шаблонная сестра друга, которая вроде как хорошая, но есть у нее и темная, предательская сторона, которая прорывается временами и однажды может прорваться полностью. За героиней было совершенно неприятно наблюдать. Она рыжая. Не просто рыжая, а, конечно же, огненно-рыжая, а еще ее волосы могут менять цвет от черно-рыжего до блондинисто-рыжего! Ничего не имею против рыжих, просто это превращается потихоньку в один из фэнтези-штампов. Конечно же, в школе у нее одни дебилы, которые ее не понимают, конечно же, она одна такая умница, отличница, комсомолка и просто красавица. Тему ее образованности автор вообще раскрывает достаточно странно: девочка читает по-французски, но презрительно отзывается о поэзии, за час контрольной работы по математике успевает решить оба варианта, но больше проблесков интеллекта мы у нее не замечаем... зато хамит она по поводу и без.
Во-вторых, слог. В общем и целом он мне нравится, достаточно краткий и емкий, но вот так называемый подростковый сленг портит все. Стихи - это "реально фигня, стихота тупая какая-то" (ни разу не слышала, чтобы подростки так разговаривали), "лохмы", "сперли" и т. д. Примечательно, что разговаривают так в книге абсолютно все, не только главная героиня и ее друзья. Может, я и зануда, но я считаю, что в детской книге такое обилие сленга неприемлемо. Да взять к примеру того же Гарри Поттера, "Темные начала", "Вино из одуванчиков", Чарли Бона: там герои - тоже дети, но их речь не настолько примитивна. Местами раздражали и мысли героини, которые влезали в повествование: "Она мило улыбалась и о чем-то болтала с новеньким. Да-да, тем самым, синеглазым, с седой прядкой. С Арно Резановым!!! Упасть не встать!".
В-третьих, имена. Это будет совсем маленькое замечание, но значительное. Я не понимаю моду смешивать в текстах русских авторов, где действие происходит в России, имена русские и зарубежные: те же Фэш и Нортон Огнев в "Часодеях", здесь - Регина и Арнольд, Эррен, приходящаяся сестрой Евгению... вместе в тексте это смотрится странно.
Подводя итог: книга неплохая и, можно даже сказать, многообещающая. Возможно, когда выйдет вторая часть, я даже не без интереса открою ее и прочитаю. Но "На тропе Луны" вышла достаточно слабой, собрав в себе отнюдь не лучшие штампы жанра.