mourningtea

12 сентября 2016 г. 12:34

2 Полторы полезных мысли в пластмассовой обертке

Начитавшись положительных отзывов про эту книгу я ждала очень многого. Я даже хотела ее купить в бумажном виде! Но взяв себе за правило сначала прочитать книгу, а потом уже решать стоит ли она того, чтобы ставить на полку, я следую ему неуклонно.

Эта книга хороша всем: красивая, броская обложка и прекрасное название, отличная бумага и завлекательная аннотация. Интересная история автора и в целом не бесполезная идеи книги (да что уж там - идея более чем полезная!) сделали бы ее желанным украшением любой книжной полки, если бы не одно НО. Автор пишет так тошнотворно, так шаблонно и так низкопробно, что от неестественных лозунгов и призывов возникает желание бросить все и бежать. Метод прямых продаж, который основан на дуболомном запудривании мозгов клиента здесь выражен во всей красе. Это и формат общения с читателем, и ссылки на успешные истории других успешных людей, и совершенно пугающая зацикленность автора на том, чтобы не быть "заурядным". Заурядность, обыденность здесь - это наихудшее оскорбление, на страницах книги так и сквозит желание вырваться из социума и бежать впереди. Но в реальности проблема в том, что редкий гений может похвастаться успехами по десятибалльной шкале. Более того, исследования психологов и исторический опыт подсказывает, что счастливее всех живут люди, чьи интересы и жизненные устремления не выходят за рамки обыденности и заурядности. А людям незаурядным - как тем, кто стремятся к этому состоянию, так и тем, кто в нем пребывает не по собственному выбору, остается череда стрессов и проблем. Но вставать рано и делать зарядку - это и правда хорошо.

P.S. Так странно сложилось, что сотая, юбилейная рецензия оказалась именно на эту, в высшей степени не блещущую достоинствами книжку. Но что поделать?