12 сентября 2016 г. 09:32

4 "Это всё зелье!"

Я не читала данное произведение ранее в Интернете, моё первое знакомство произошло уже с бумажным вариантом. Не могу не отметить какое красивое издание, книгу очень приятно держать в руках, а обложка настолько красивая, что книга заставляет иногда поглядывать на неё, чтобы получить эстетическое удовольствие.

Съездила на ММКВЯ, послушала выступление автора, получила автограф и поехала домой скорее читать. Не могу сказать, что я возлагала на книгу какие-то большие надежды, я читаю мало фэнтези, подростковых книг и поэтому немного боялась, что мне вообще не понравится. Но история меня очень порадовала.
Книга читается достаточно легко и быстро, интересный и динамичный сюжет не даёт читателю заскучать. Неожиданные повороты и новые открывающиеся тайны удивляют и сидишь и думаешь: а какие же ещё сюрпризы готовит нам автор?

Главные герои. Юстина - трудолюбивая, умная, смелая, целеустремлённая, казалось бы как может такая девушка согласиться на использование сомнительного зелья? Но всё не так просто. Чтобы не раскрывать в рецензии сюжет, скажу лишь, что всё так запутано и непредсказуемо, что я на месте главной героини просто от всех этих тайн впала бы в депрессию, это же все вокруг что-то скрывали долгое время.
Лис произвёл исключительно положительное впечатление, это как раз тот герой, чьи мысли и поступки совпадают, его забота о Юстине и о других героях характеризует его как человека доброго, способного взять на себя ответственность, смелого. Практически рыцарь. В целом каждый герой в книге прописан очень хорошо, с каждым героем автор знакомит читателей.

Сюжет. Некоторым на ум приходит сравнение с Гарри Поттером. Но мне так не показалось, да, кентавры и всякие магические существа, магическая Академия, которую заканчивают герои, что-то в этом есть волшебное в духе Гарри Поттера, но сравнивать эти произведения никак нельзя. Здесь история любви, дружбы, да здесь даже ярко выраженного злодея нет по сути. Но книга однозначно подойдёт тем, кто скучает по волшебному миру Гарри Поттера и уже зачитал все книги Роулинг до дыр:)
"Это всё зелье!" рассчитано по-моему не только на подростков, каждый взрослый найдёт в этой истории что-то прекрасное, ведь все мы скучаем по сказкам и волшебству, по историям с хорошим концом.

Это только первая книга Ольги Миклашевской и это точно успешный дебют, интересно будет следить за следующими её проиведениями и успехами не только как книжного блогера, но и писателя.