Books_for_tea

12 сентября 2016 г. 01:06

5 "Все в этом мире не случайно"

За семь с половиной тысяч лет до Рождества Христова один отважный охотник Ххыл, проживающий в северных краях, уведет семью на юг в поисках дичи и теплого климата. Так и не найдя тех земель, о которых рассказывали предки, по причине таяния ледников и затопления дорог, охотник, обустроившись на возвышенности в целях безопасности, положил начало одному из ныне существующих городов на юго-востоке графства Уилтшир.
Никогда ранее я не сталкивалась с настолько увлекательно описанной судьбой провинции.

Древний Сарум, Сорбиодун периода римских завоеваний, нормандский Сарисбери и современный Солсбери - родина Эдварда Резерфорда, поэтому неудивительно, что его первый роман был именно об этом английском городке. Несмотря на то, что автор всяческих уверяет нас в начале книги, что этот труд нельзя считать историческим, я с этим не согласна. Порой возникало ощущение, будто я читаю учебник по истории.
Резерфорд предоставил нам прекрасную возможность прожить практически девять с половиной тысяч лет всего за девятьсот страниц. Как насчет того, чтобы для начала оказаться во времена, когда ледниковый период неспешно отступал и узнать несколько интересных фактов о ландшафте тех лет?

Вокруг хижины, которую некогда построил Ххыл разрослось небольшое поселение, включающее в себя охотников и чужаков, между которыми периодически вспыхивали и угасали жестокие распри. Земледелие и скотоводство местных жителей навсегда поменяло природу той местности.
В последствии разрастающийся город перенес множество страданий. Довольно часто местные жители "гневали богов", а жрецы увеличивали количество жертвоприношений. Именно для того, чтобы умилостивить богов был построен величественный Стоунхендж, в день летнего солнцестояния святилище оросила кровь 18-ти людей, принесенных в жертву богу Солнца и богине Луны.
На этом невзгоды не отступили, город оказывался под властью римлян, перенес набеги викингов, навязывание христианской веры и преследования язычников, эпидемию чумы и гражданские войны.

В настоящее время на юге Англии заслуженно возвышается 123-метровый шпиль Солсберийского собора, окончательно достроенного в 1322 году, а он на минуточку самый высокий среди уцелевших шпилей, выстроенных в Англии ранее 1400 г.
Что любопытно, родственников некоторых героев романа "Сарум" мы можем встретить в "Лондоне". Все помнят лондонского Барникеля? А хотите узнать откуда произошла эта фамилия? Тогда скорее приступайте к чтению. По ходу повествования часто встречаются знакомые имена(Эльфгива,Озрик), но не стоит обращать на это внимание, по датам жизни они очень разняться с лондонскими тезками.
Я бы посоветовала для начала осилить сарумский кирпичик, а потом уже приступать к лондонскому и по ходу чтения в голове постепенно будет собираться мозаика жизни английских городов тех времен.
картинка Books_for_tea