DrosteSpargers

11 сентября 2016 г. 22:03

5 Проблемы религиозности для чайников

Сколько копий было сломано, в спорах между верующими и неверующими, к сожалению, не сосчитать. Эта острая тема, уже тысячелетия является притчей во языцех, и настоятельно не рекомендуется для обсуждения лицам, не желающим испортить с оппонентом отношения. И так уж случилось, что именно это - небольшое произведение, предоставляет нам прекрасную возможность, познакомиться, как раз с одним из подобных споров, хотя, все же, слово «диалог», тут будет уместнее. Все бы ничего, но оппонентами, за чьей дискуссией мы будем подглядывать, выступят, два весьма и весьма выдающихся человека, страстно приверженных противоположным точкам зрения. А именно, выдающийся ученый-семиотик, философ, публицист и всемирно известный писатель – Умберто Эко. И не менее блистательный ум, один из влиятельнейших и наиболее либеральных князей церкви, чье служение пришлось на стык тысячелетий - Его превосходительство Архиепископ Миланский кардинал Карло Мария Мартини, имя которого, одно время даже называлось, как имя одного из наиболее вероятных преемников, почившего предстоятеля католической церкви - Иоанна Павла II.
В своих письмах друг к другу, эти чрезвычайного ума люди, попытались найти общие точки соприкосновения среди верующих и отвергающих бога людей, не скатываясь в пустую полемику и не опускаясь до взаимных обвинений. Будут затронуты, многие спорные темы: рукоположение женщин в священный сан, отношение к человеческой жизни, поиски взаимопонимания между представителями верующих и не связанных верой людей. Мы из первых уст, от самого кардинала, услышим весьма смелые трактовки некоторых писаний, и трудов ученых-богословов. Авторы порассуждают о нравственном стержне и морально этических устоях, и зададутся вопросом, намного ли праведнее живут многие, так называемые «воцерквленные», по сравнению со своими «падшими» собратьями. Собеседники, как люди высокого ума и не менее обширных знаний, смело углубляются в эти, столь непростые темы, не боясь быть непонятыми или понятыми превратно, ну а мы, получаем великолепную возможность, проследить этот блистательный диалог. Авторы мягко и искусно, доносят друг до друга, а заодно и до читателя, свои мысли и чувства, порой ссылаясь, не только на свои знания, но приводя в пример и случаи из собственной биографии, что придает эти письмам еще более личный характер.

В общем и целом, я остался очень доволен прочитанным, и единственным, что умудрилось немного омрачить мне настроение, оказался малый объём, но и это, вскоре было скрашено, тем, что благодаря «Диалогам», я уже нашел следующую книгу по этой, весьма интересующей меня теме, которая, я уверен, удовлетворит аппетит к этому вопросу.